Квартира в долевом участии - как оставить долю жены за собой при расторжении брака?

Добрый день. У меня такой вопрос - мы с женой взяли в ипотеку квартиру. По долевому участию - у нас равные доли, по факту естественно все расходы по квартире несу я. Можно ли как-то ее долю оставить за собой при расторжении брака? Там где мы брали квартиру нам сказали - либо выплачиваете и делите, либо кто то пишет дарственную на созаемщика, либо ее просто забирают и возвращают выплаченную сумму без процентов.
Ответы юристов
По Вашему вопросу о том, как Вам оставить за собой долю квартиры, принадлежащую супруге, после расторжения брака, могу сказать, что это вопрос трудно разрешимый. Обращаю Ваше внимание, что при законном режимом имущества супругов действует режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Так п. 1 ст. 256 ГК РФ говорит, что: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества".

Так вот ст. 34 СК РФ говорит, что такое совместная собственность супругов

Привожу части 1 и 3 этой статьи: «Часть 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Часть 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

Часть 3 ст. 34 СК РФ как раз относится к тому, что, как Вы утверждаете, за квартиру платите только Вы. Часть 3 содержит правило о праве на общее имущество супругов, не имеющих самостоятельных доходов по уважительным причинам. При этом Кодекс не дает исчерпывающий перечень таких причин, называя только две - ведение домашнего хозяйства и уход за детьми. Однако к таким причинам суды могут отнести отсутствие самостоятельного дохода также в связи с болезнью, учебой и т.п.

Если же самостоятельный доход отсутствует по неуважительной причине, вот тогда Вы и сможете решить свой вопрос.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь. W.Zobnin@Rambler.ru , Телефон +79371178525