Угрозы для жизни вместо того чтобы вернуть имущество

Добрый день! У меня проблема с другом мужа. Он попросил у нас диван и кресла 2 года назад и не возвращает никаким образом. В добавок ко всему он заказывал у нас свадебные услуги и должен был расплатиться после свадьбы. Но с оплатой он не торопился и на звонки и сообщения не отвечал, он меня заблокировал. В итоге мне пришлось выложить у себя в соц. сетях его фото и пост о том, что он не возвращает деньги. В этот же день он звонит мне и отдаёт всего 5000 ₽ из общей суммы долга. Услуги свадебные 25000 стоили и диван с креслами 130 тыс. Так вот теперь он никак не отдаёт мне мой диван и кресла, уже год прошу его вернуть, мне квартиру продавать, хотела оставить мебель, но он не отдаёт. Вместо того, чтобы отдать мне их, он угрожает мне в сообщениях. Что он не забыл как я выложила его на странице, что я об этом с детьми пожалею! Мне страшно за мою жизнь и за жизнь моих детей! Куда-то обращаться Я не знаю, что делать тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По факту угроз обращайтесь с заявлением в полицию.

Деньги и имущество можно взыскат, обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте Аида!

Это хорошо, что Вам удалось втянуть его в переписку. Неплохое доказательство обязательств перед Вами (если вдруг мебель решит спрятать). Подайте на него заявление в полицию о мошенничестве и об угрозах, а также в суд - иск о взыскании долга, убытков, морального вреда.