Истребование имущества из незаконного владения.

Здравствуйте! Муж выкрал документы на машину и запасные ключи, машина была приобретена в браке, зарегистрирована на меня и после развода машину использует бывший муж ( у меня к машине доступа нет). Страховки на бывшего нет. Машину возвращать отказывается. Как я могу поступить законно, чтобы истребовать автомобиль из незаконного владения бывшим. На раздел имущества нет денег подать, так стоимость имущества более 300 тыс. рублей.
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Без раздела имущества, нажитого в браке, нет незаконного владения.

Статья 34 Семейного кодекса РФ признаёт авто общим.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому занимайте деньги на уплату госпошлины.

Суд является единственным решением в споре, чья машина.

Добрый день

В период брака всё имущество - совместно нажитое. при разделе имущества с суммой иска 300 000 рублей, пошлина составит 6 200 рублей. Попробуйте в ГИБДД подать заявление на розыск авто.
Добрый день.

Истребование имущества из незаконного владения здесь не применимо. Это именно совместно нажитое имущество, которое вы не разделили и бывший муж владеет машиной на законных основаниях. Нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Что касается гос. пошлины, то если машина стоит 300 000 рублей, платить пошлину нужно исходя из цены иска 150 000 рублей (1/2 часть стоимости совместно нажитого имущества).

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Добрый день. Истребование имущество из незаконного владения в данном случае Вам не поможет. Необходимо обратиться с суд о разделе совместно нажитого имущества. Если нет денег, то берете справки с банка о том, что на рассчетном счету нет денег, а затем пишите ходатайство о предоставлении отсрочки.

Это единственный вариант.

Здравствуйте. Не согласен. Из вашего вопроса видно, что имущество, в т.ч. и автомобиль, не разделено. Значит он остаётся общим совместно нажитым имуществом. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ваш автомобиль является совместно нажитым имуществом, доли которого у вас равны. Согласно ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Если ваш бывший муж, как вы говорите, выкрал документы на машину и запасные ключи и саму машину, то она находится в его незаконном владении, тк. ещё раз повторю, пользование общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Вы не давали своего согласия, значит вправе предъявить ему требования о возвращении её в совместное владение и пользование. Иными словами, т.к. вы оба одновременно не можете сесть за руль, то она должна стоять в гараже. Но вы также можете пользоваться автомобилем, например, наняв водителя, если прав не имеете, установив очерёдность. Однако вас бывший муж лишил этого права. Вам пока надо предупредить письменно, отправив заказным письмом, бывшего мужа о том, что закон нарушать не хорошо, т.к. затрагиваются ваши материальные интересы. Если не поймёт или не захочет понимать, то вы обращаетесь в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Чужое владение подтверждает ваш развод. Основания незаконного пользования я указал. Можно ГИБДД известить письменно о незаконном владении и пользовании автомобилем вашим бывшим мужем.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Подавайте в суд исковое заявление о разделе супружеского имущества, при этом заявляйте ходатайство о наложении ареста на автомобиль как меру обеспечения исковых требований и ходатайство о предоставлении отсрочки на уплату госпошлины. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

В Вашей ситуации,как мне кажется, нужно довести дело до того, что бы муж сам подал на раздел имущества. В этом случае он сам оплатит госпошлину. Конечно,он потом по суду может потребовать выплаты половины оплаченной пошлины.

Сейчас Вы можете подать иск по факту самоуправства или об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Если в машине были Ваши личные вещи,то тогда это уже совсем другая история.

Вообще, если Вы пока не хотите делить имущество, то надо искать пути воздействия на мужа, и попробовать создать условия,при которых он пойдёт на подписание мирового соглашения. Но для того, что бы дать дельный совет, необходимо понять ситуацию до конца. Для этого маловато информации.

Добрый вечер! В вашем случае очень рекомендую обратиться в полицию о розыске машины. Когда машина будет арестована приехать и забрать ее. Чем быстрее Вы это сделаете, тем у бывшего мужа будет меньше шансов продать вашу машину задним числом, т.е в период брака.