Беларусь

Продажа совместно нажитого авто - могу ли подать в суд?

С мужем мы в разводе, при расторжении брака нам дали 3 года мирным путём поделить имущество (квартиру и машину). Срок ещё не вышел и муж продал машину без моего присутствия и ведома. Могу ли я подать в суд на него для возмещения мне суммы которую я укажу, даже если он продал её дешевле?
Ответы юристов

Подать в суд можете, в качестве возмещения получите половину от продажной цены. Сокорее всего не очень много. По договору кпли продажи он ее продал скорее всего за 2 целковых. Доказать, что она стоит дороже при отсутствии машины будет нелегко.

Добрый вечер. ДА безусловно. Вы имеете право на компенсацию размере 50 % доле от стомисоти автотранспортного средста. Так же Вам следует правильно понимать ситуацию. Суд Возможно Вас известил о том, что у Вас с мужем есть три года на решение вопроса о разделе совместно нажитого имущества мирным путем.

Т.е. Вы не должны ждать обязательного срока три года для раздела имущества.Подавать данный иск Вы можете и сейчас. Если трехлетний срок искоой даности истечет, то в таком случае разделить имущество через суд Вы уже не сможете. Поэтому не затягивайте с этим.

Да, Вы можете через суд отсудить свою долю,50%. Так де если муж продал авто н же его среднерыночной стоимости, можете попробовать от судить некоторую сумму,как убыток(упущенная выгода).

Если при разделе имущества проданные вещи (их рыночная стоимость) будут учтены, стоимость данных вещей будет включена в долю, причитающуюся продавшему имущество супругу.так же возможно начисление процентов на сумму,которую должен Вам супруг. При подаче иска о разделе имущества Вы можете ходатайствовать о наложении ареста на совместно нажитое имущество,что бы супруг не мог продать во время судебного разбирательства.

И подпвайте в суд на раздел имущества. Не обязательно ждать окончания срока,данного судом на мирный раздел имущества. На истребование денег от продажи авто у Вас три года,потом будет поздно.

Вы можете в кротчайшие сроки подать заявление в суд о признании сделки ничтожной - так как она совершена БЕЗ Вашего разрешения и в нарушение ранее выданного Решения суда на основании

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.