Какой срок исковой давности в отношении требований банка к наследникам?

Наследодатель умер 03.09.2009г, им был получен кредит с 28.10.2008г по 28.10.2013г. Последний платеж произведен 15.01.2009г.

Банк подает в суд 08.11.2012г на наследников. Платежи по кредиту должны были производиться до 10 числа каждого месяца.

Какой срок исковой давности в отношении требований банка к наследникам?

Никакого общения с января 2009г между банком и заемщиком, а после его смерти с наследниками и созаемщиком (супруга заемщика) не было.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Приветствую. Да действительно срок исковой давности три года (ст 196ГК РФ) + Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора и последствия его несоблюдения (ст. ст. 135, 222 ГПК РФ). Но хорошо бы было просмотреть договор для более четкого ответа, и были ли претензии от банка, письма.

Здесь действует общий срок исковой давности - 3 года.