Могу ли я рассчитывать на срок давности по кредиту и сохранить квартиру?

Здравствуйте. В 2007 году брала кредит под залог квартиры, 1,5 платила исправно, потом в связи с тяжелым финансовым положением выплаты прекратились. Пару месяцев мне звонили, но потом перестали. В 2009 году позвонили и сказали что прошел суд и нужно реализовывать квартиру. Повесток в суд не получали, судебного решения не получали (суд был в Ростове, а я проживаю в Воронеже). Я устно согласилась продать квартиру. С тех пор мне никто не звонил и никто не приходил. Вопрос: могу ли я рассчитывать на срок давности по кредиту, так как это единственное жилье для меня, моей дочери и бабушки.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если решение суда вынесено в 2009 году и исполнительный лист был выдан, но не предъявлен к исполнению, то срок предъявления к исполнению исполнительного листа истек (ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Срок давности по кредиту в данной ситуации (если суд уже вынес решение) не имеет значения.

Поддерживаю коллегу. Хотя сейчас существует такая практика (на случай, если не было суда), что суд принимает иски к производству в части взыскания просроченной задолженности за последние три года, станавливая сроки от даты последнего платежа, предусмотренного догвором.