Могу ли я вернуть деньги за обучение? (предоплата)

Отдал 5,000 как бы предоплата за обучение, мне дали квитанцию о сумме предоплаты с росписью того человека которому я передал предоплату и печатью компании, никаких договоров не составляли, никаких росписей я нигде не ставил. Не отучившись ни дня передумал учиться. Могу ли я забрать предоплату назад? Что это аванс или задаток?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе отказаться от предоставленной вам услуги, в любое время возместив все расходы на обучение образовательной организации. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый Вечер Максим. Безусловно можете. НАпишите уведомление о расторжении договора с требованием вернуть задаток. В соответствии с ЗоЗПП Вы имеете право расторгнуть договор на на любом этапе гражданского проавоотношения.

Здравствуйте, уважаемый Максим! Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг. Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.

С учетом вышеизложенного Вы имеете право на возврат денег, несмотря на то, что письменный договор не составлялся. Но при условии: если в квитанции получателем денег указана образовательная организация. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru