Могу ли использовать отзывы клиентов и фотографии от компании в которой ранее работал?

Добрый день, уважаемые юристы. У меня есть к вам несколько вопросов.

Я работала мастером в известной Российской студии. Филиал в нашем городе был закрыт. Сейчас я открываю свою студию, и мне нужны отзывы и фотографии клиентов (фото "до и после", разрешение на фото было прописано в информированном согласии студии) . Фото своего клиента мастер делал лично.

1. Могу ли я использовать отзывы клиентов, адресованные лично мне, которые сейчас находятся в группе студии в вк, которую закрыли?

2. Принадлежат ли отзывы клиентов исключительно "сообществу", в котором они написаны?

3. Могу ли я использовать фото клиентов на своем сайте?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Опять же на размещение фото в работе у Вас должен быть договор о передаче прав на Вас от лиц на снимках, либо наличие согласия на использование фотографий от всех клиентов.

Что касается отзывов, то Вы можете использовать личные отзывы, адресованные именно Вам. В отношении фото сообщества нужно смотреть были ли письменные догвооренности о передаче прав. Если их нет, то можно попробовать. При этом при поступлении претензий на размещение материалов в нарушение ст. 152.1 ГК РФ, Вы обязаны удалить спорный материал.