График рабочего времени.

Добрый день, у меня на работе сложилась такая ситуация, в соответствии с должностной инструкцией мы должны открывать офис раньше/позже чем за 15 минут до начала/конца рабочего дня, к примеру (режим работы офиса с 9-00 до 20-30) мы в соответствии с ДИ должны открыть офис не позже чем 8-45 и закрыть его не раньше чем 20-45, в чем собственно проблема раньше мы работали по графику в котором самостоятельно ставили себе смену и кол-во часов, обычно ставили открытие в 8-30, закрытие в 20-59. Справедливо ведь чтобы успеть открыть офис и закрыть как надо тратиться время, сейчас ситуация вот в чем, у нас сейчас график составляется автоматически программой, которая ставит нам открытие в 9-00 и закрытие в 20-30, сообственно открыться позже 8-45 и закрыться 20-45 я не могу ведь это не состыкуется с нашим ДИ, в итоге получается, что я просто лишний час, который мне не оплачивают провожу в офисе. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще-то вы не обязаны соблюдать ДИ, если они противоречат трудвому договору.

поэтому можете либо приходить на работу в 9-00 и уходить в 20-30.

Либо взыскивать неоплаченое время в судебном порядке.

Здравствуйте, в связи с ведением электронного подсчета времени работодатель обязан внести изменения в должностную инструкцию работника, а так же внести изменении в нормативно-правовые акты организации регламентирующие продолжительность рабочего времени(правила внутреннего трудового распорядка) и количество часов обязательно должно быть прописано в трудовом договоре.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В связи с этим Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

.