Возврат автомобиля т.к. покупатель не переоформил его на себя

Здравствуйте! Ситуация такая. 10 сентября 2017 года я продала свою машину по ДКП (составлялся письменно) через 2 месяца мне пришёл штраф, дата нарушения была уже позднее 10 сентября, т.е. покупатель моей машины не переоформил её на себя. Я позвонила ему, он пообещал переоформил буквально на днях, так как объяснил, что у него проблемы с деньгами. Далее прошло более полугода, мне снова пришло сразу два штрафа. Как оказалось, что покупатель так и не переоформил авто, объясняя это тем, что в договоре оказывается ошибка и в ГИБДД ему отказали в переоформлении. Но об этом он мне сказал спустя почти 10 месяцев и то, потому что мне пришли штрафы и я сама вышла на него с многочисленными вопросами. Сейчас я хочу вернуть авто обратно себе. Как это сделать?
Ответы юристов

Вернуть автомобиль себе Вы уже не можете, т.к. добровольно продали его. А вот обратиться в гибдд и снять автомобиль с учета можете, и Вам лучше скорее это сделать, т.к. кроме штрафов Вам придется оплатить налог. Хотите насолить новому владельцу напишите заявление на утилизацию автомобиля.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Ольга! Вернуть автомобиль Вы уже не можете, т.к. добровольно продали его и сделка состоялась. По поводу штрафов , Выможете потребовать уплаты штрафа покупателем, поскольку он должен своевременно был поставить на учет авто. В случае отказа уплатить штраф и переоформить авто скажите ему что обратитес в ГИБДД с заявлением об утилизации и дайте срок, если он в срок не снимет с учета подайте на утилизацию.