Недействительность выдачи доверенности по состоянию здоровья

Подан иск о разделе имущества, предмет иска деньги, снятые со счета в банке на имя ответчика. Возможно ли заявить одновременно иск о недействительности сделки по состоянию здоровья в части выписки доверенности на получение средств со счета на имя третьих лиц. Кто будет ответчик? является ли иск имущественным?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон !
Можно или нет подать такой иск, зависит от того, кем является предполагаемый истец по иску о признании доверенности недействительной, и нарушает ли доверенность его права или охраняемые законом интересы лица. Если ответ положительный-то да, такой иск заявить можно. Ответчиком по данному иску будет лицо, на которое оформлена доверенность. Нотариус- в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Иск имущественный.

Добрый день.

Да, одновременно возможно заявить такой иск. Законом это не воспрещается. Часто иске имеется несколько исковых требований разного характера

Что касается недействительности доверенности, то согласно ч.1 ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Для это Вам необходимо будет предоставить все необходимые справки и документы, подтверждающие факт болезненного состоянии доверителя.
По исковым требованиям, связанным с недействительностью доверенности ответчиком будет нотариус.

Да, иск будет иметь имущественный характер, поскольку одно из требований будет касаться денежных средств.

Добрый день, Антон! Встречный иск Вы можете заявить всегда. Необходимо знать, какие требования будут вескими, чтобы встречный иск был принят. Чтобы Вам ответить по существу заданного вопроса, а не просто отписаться, необходимо хотя бы видеть исковое заявление. И четко знать Ваши требования. Жду Вашего решения..

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Да, Вы можете подать встречный иск, это не запрещено ГПК РФ. Нужно составить такое исковое заявление, оплатить гос. пошлину и подать его в суд. Это имущественный иск.
Здравствуйте, Антон!

Да, действительно подавать исковое заявление, содержащее несколько требований по действующему законодательству вполне возможно.

Ответчиком по делу будет являться лицо, которому была выписана доверенность на распоряжение денежными средствами.

Поскольку предмет спора носит имущественный характер и содержать требования о возврате денежных средств, то данный иск будет также считаться имущественным. Госпошлина за него будет рассчитываться согласно ст. 333.19 НК РФ.

Здравствуите, Антон!

Подать иск можно в любом случае, если действиями третьих лиц нарушены ваши права и законные интересы. В вашем случае (если вы истец по основному иску о разделе имущества) по иску о признании недействительности сделки ответчиком будет нотариус и лицо, которое сняло деньги по доверенности. Лицо, выписавшее доверенность,и банк можно привлечь в качестве третьих лиц. Иск о признании недействительности сделки имущественный. Цена иска - сумма сделки. Можно ходатайствовать об объединении в одно производство с иском о разделе имущества и заявить требование о возврате снятых денежных средств.

Добрый день! Прошу сообщить кто является истцом поданного иска Вы или нет? В данном случае необходимо видеть сам текст иска. В данном случае необходимо или уточнять иск добавляя требования или делать встречный иск - это зависит от Вашей роли в деле - истец или ответчик. С Уважением...

Добрый день.

Если в момент выдачи доверенности лицо, ее выдававшее, действительно не отдавало отчет своим действиям по состоянию здоровья и этому есть подтверждение (справка от врача, показания свидетелей и т.д.), то сделка по выдаче доверенности может быть оспорена. Ответчиком в таком случае будет выступать лицо, на чье имя выдавалась доверенность. Нотариус - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Сам по себе иск по оспариванию выдачи доверенности - неимущественный, однако, если одновременно будут требоваться деньги, снятые со счета, то это уже иное, имущественное требование и гос. пошлина будет высчитываться соответствующе.