Перед беременностью уволилась, что делать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: в декабре 2018 года мне рожать, но я нигде не работаю. В июле 2017 года уволилась с работы и в данный момент не состою на бирже труда.

1. Получу ли я декретные по БиР за 140 дней с учетом заработка за 2016 и 2017 год?

2. Если нет, то, что сделать чтобы их получить? Устроиться сейчас на работу?

3. Как будет начислено пособие по уходу до 1,5 лет, если я сейчас устроюсь на работу? (140 дней закончится в 2019 году)

4. Как будет начислено пособие по уходу до 1,5 лет, если я не устроюсь сейчас на работу?
Ответы юристов

Если есть возможность, то дальше даже рассуждать не нужно - срочно устраивайтесь на работу. Это в любом случае выгодно. Во всех отношениях. По всем выплатам.

Здравствуйте,

1) да, получить Вы такое пособие сможете, если предъявите справку о доходах с места работы за 2016-2017 года в отдел соц. зашщиты или в ФСС.

2) В расчет пособия по беременности войдут только 2 предшествующих беременности года, однако на работу устроиться все равно карйне рекомендую, иначе можно лишиться права отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

3) В таком случае размер пособия будет рассчитываться исходя из заработка по новому месту работы (обычно в размере 40% от заработка). Закон обязывает, чтобы эта сумма не была менее 3065,69 рублей ежемесячно на первого ребенка, а за второго или последующего не менее 6131,37 рублей ежемесячно.

Здравствуйте.

1. Получу ли я декретные по БиР за 140 дней с учетом заработка за 2016 и 2017 год?

НЕТ! Пособие по беременности и родам получают только официально трудоустроенные женщины. Если вы на момент 30 недель беременности нигде работать не будете, соответственно данное пособие не получите. Соцзащита данное пособие не выплачивает! ФСС от неработающих справки не принимает.

2. Если нет, то, что сделать чтобы их получить? Устроиться сейчас на работу?

Да, чтобы получить пособие по БИР вам нужно устраиваться на официальную работу.

3. Как будет начислено пособие по уходу до 1,5 лет, если я сейчас устроюсь на работу? (140 дней закончится в 2019 году)

Изначально, для расчета пособия по уходу за ребенком берется два календарных года, предшествующих выходу в соответствующий отпуск. Т.е. в вашем случае это 2017, 2018 года. Но есть определенные нюансы.

4. Как будет начислено пособие по уходу до 1,5 лет, если я не устроюсь сейчас на работу?

Данное пособие вам будет выплачивать орган социальной защиты населения по месту жительства в минимальном размере.

____________________

Основание:

  • ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
  • Приказ Минздравсоцразвития №1012-н

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.