Брак в 16, без согласия родителей но, по уважительной причине.

Мне 16 лет, есть сын, я считаюсь эмансипироаанной? Хотим с отцом ребёнка (ему 16) заключить брак но, мои родители против. Подскажите, как действовать в этой ситуации, можно без их согласия заключить брак?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Решение о снижении брачного возраста может быть принято только по просьбе лиц, вступающих в брак. Для этого нужно обратиться в органы местного самоуправления с просьбой о разрешении на вступление в брак до достижения 18 лет с указанием причин этой просьбы (ст.13 СК РФ).

Заявление вы должны написать сами, в котором укажите причину вашего желания вступления в брак: в соответствии с законом рождение ребенка признается уважительной причиной для снижения брачного возраста.
В
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

У Вас не было суда.

Значит, Вы не являетесь эмансипированной.

Следует обращаться в суд.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.