Вывоз ребенка за границу, полное опекунство

Здравствуйте,бывшая гражданская жена,собирается вывести общего ребенка(5лет) на ПМЖ в Германию,и просит помимо разрешения на выезд, подписать ей документы на полное опекунство,якобы без этого,она не сможет даже в садик в Германии ребенка устроить.меня волнует вопрос,не сможет ли она например с таким документом поменять фамилию ребенку,или ее новый муж усыновит мою дочь например. Спасибо
Семейное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир! В соответствии с Российским законодательством опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей.

При этом поясняю, что согласно статье163 Семейного кодекса РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
Более того, ст.64 СК РФ законодательно закреплена обязанность родителей по защите прав и интересов детей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Посоветуйте жене по приезду в Германию с ребенком обратиться в Российское консульство, которое поможет решить проблемы, в том числе по официальному разъяснению Российского законодательства.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru