Какой процент от заработной платы я буду получать на одного ребенка? (есть долг по алиментам)

Здравствуйте. Мой муж не платит алименты. Сейчас устроился на работу и за ним долг. Скажите, какой процент от заработной платы я буду получать на одного ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК и п. 3 ст. 66 Закона N 119-ФЗ). Размер алиментов исчисляется из суммы, оставшейся после удержания (уплаты) из доходов НДФЛ (ст. 65 Закона N 119-ФЗ и п. 4 Постановления N 841). Сумма взыскиваемых выплат определяется соглашением сторон или по решению суда в размере определенной доли заработка (иного дохода) плательщика или же в твердой сумме. Но понятие фиксированной суммы относительное, так как законом предусмотрена индексация алиментов. Ее порядок оговаривается соглашением об уплате алиментов, либо индексация производится пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда (ст. ст. 105, 117 СК). Из этого следует, что Вы будете получать четверть от его зарплаты.

При наличии задолженности по алиментам пристав имеет право установить размер удержаний до 70%. На практике это бывает крайне редко. Какправило, при стандартных алиментах в 1/4 дохода (25%), пристав устанавиливает всего удержаний на 50%: 25 - текущие платежи, 25 - в счет погашения задолженности.