Хочу подать на алименты и хочу узнать какое нужно подавать заявление - исковое или нет?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты и хочу узнать какое нужно подавать заявление исковое или нет, их просто несколько, у мужа нет других детей. Еще мой ребенок прописан с папой, мне нужно брать справку с места жительства ребенка? Или нужен только акт о том что ребенок проживает со мной и где его брать? И еще в заявлении нужно какой писать адрес по прописке или по фактическому проживанию? Заранее большое спасибо!!!
Ответы юристов
Доброй ночи! Вы можете подать либо исковое заявление, либо заявление о выдаче судебного приказа. Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Исковые заявления о взыскании алиментов и оспаривании или установлении отцовства относятся к подсудности федеральных судей. Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 100 рублей. Право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика. Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность. Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца. Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон. Заявление о взыскании алиментов и приложенные к нему документы Вам следует подать в районный суд (если это исковое заявление о взыскании алиментов) и к мировому судье (если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). В суд можно обратиться лично или посредством почты. Личный прием граждан федеральные и мировые судьи ведут в порядке «живой очереди». Приемные часы у федеральных и мировых судей города Москвы: понедельник с 9.00 до 13.00 и четверг с 14.00 до 18.00 часов. В заявлениях лучше указать адрес фактического проживания, поскольку именно туда обеим сторонам придут повестки. Посмотрите сообщение - я выслал Вам примерные образцы обоих заявлений.

День добрый. Из Ваших вопросов вижу, что ответы породяд еще ряд вопросов. Я могу подгововить Вам документы для суда в online режиме, стоить Вам это будет 3 000 руб.

С уважением,

Олеся Сергеевна

Вам нужно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье

Если Вы требуете алименты в долевом порядка, на одного ребенка 1/4 заработка или иного дохода. Данный вид алиментов может взыскиваться судом в порядке приказного (упрощенного) судопроизводства, т. е. без проведения судебного заседания, исследования доказательств, путем вынесения приказа о взыскании алиментов, который служит одновременно судебным решением и исполнительным документом.

Алименты же в твердой денежной сумме взыскиваются судом только в порядке искового производства, так как такой вид взыскания сам по себе предполагает наличие спора о праве и требует проверки в судебном заседании доказательств, представленных заявителем

Здравствуйте!

Хочу дополнить, что в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, Вы как истец, подающий исковое заявление о взыскании алиментов, от уплаты государственной пошлины освобождаетесь.

В исковом заявлении Вы обязательно указываете адрес места регистрации ответчика, а фактический адрес указываете по своему усмотрению. Что касается подсудности, то в данном случае, право выбора остается за Вами.