Заявление о взыскании алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8776 юристов ждут Вас

Заявление о взыскании алиментовЗаявление о взыскании алиментов подается в суд заинтересованным лицом на основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом. Требования к такому заявлению, а также порядок его подачи и рассмотрения регламентированы нормами Гражданского процессуального кодекса России. Данные заявления рассматриваются судами общей юрисдикции. Как правило, если ответчик трудоспособен, то иск удовлетворяется в полном объеме. Размер алиментных выплат во многом зависит от материального положения ответчика и от благосостояния истца (если доход ответчика минимален, то и на соответствующую сумму следует и рассчитывать).


Здравствуйте. В 2014 году выдали судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. К судебным приставам не обращалась, поскольку сумма в 1/4 от всех видов заработка была бы слишком мала. Могу ли я по истечении 3 лет (общего срока ИД) обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов?
Ответ юриста:
Алексей Владимирович (05.04.2017 в 13:57:56)

Здравствуйте, Елена!
Да, можете. Срок взыскания по алиментам выходит за рамки общего срока ИД и действует до совершеннолетия детей.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Хочу подать на взыскание алиментов с моего бывшего мужа в пользу нашего совместного ребенка. Проблема состоит в том, что я не знаю место его фактического проживания. Знаю только место неофициальной работы. В суде брать документы отказываются по этой причине. Хотелось бы знать, что в данной ситуации делать, потому как узнать место проживания не представляется возможным. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Сармина Елена Александровна (19.11.2015 в 20:32:13)

Добрый вечер! В таком случае указывайте последний известный Вам адрес прописки (жительства) бывшего мужа и направляйте заявление почтой в суд. Если откажут в принятии, обращайтесь, будем обжаловать.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Добрый день! Хочу подать на алименты на отца ребенка, с которым мы не проживали на одной жилплощади и хозяйства не вели. Ребенку 5 лет, он нам не помогает и с сыном не ищет встреч. Вопрос: подавать или нет на алименты? На что у отца ребенка появятся права, и если не подавать, он сможет претендовать на имущество моего сына? Спасибо.
Ответ юриста:
Федоровская Наталья Руслановна (19.11.2014 в 18:03:45)

А он отец ребенка по документам, или только Вы знаете (предполагаете) что он отец? Его отцовство установлено в законном порядке? В свидетельстве о рождении он записан, как отец ребенка?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, я платил алименты 25% от зарплаты, потом уволился, полгода не работал и не платил, насчитали задолженность 55 т/р., выплатил 25 т/р. Как подать заявление в твёрдой денежной сумме?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (17.11.2014 в 16:22:11)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. С бывшим мужем развелась в феврале 2011 года. На алименты подала только в апреле этого года. Но он их не платит. Недавно он попросил забрать заявление, а он будет мне выплачивать алименты, просто давая на руки деньги. Если я подам на установление выплаты алиментов в твердой денежной сумме, с какого момента он будет их выплачивать? С момента подачи заявления или с апреля месяца? И если я заберу заявление, он должен будет выплатить алименты с момента подачи заявления, до момента, когда я его заберу? Или он не будет выплачивать за этот срок?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (21.10.2014 в 14:53:04)

С момента обращения в суд.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Проживаем вместе с отцом, никогда не были зарегистрированы. Есть свидетельство на установление отцовства. Как написать исковое заявление и какие документы приложить? Ребенку 10 лет.
Ответ юриста:
Владимир (18.09.2014 в 10:25:23)

Добрый день! Как давно вы в разводе? И где на данный момент вы зарегистрированы?

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Заявление о взыскании алиментов»

Полезные статьи по теме «Заявление о взыскании алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8776 юристов ждут Вас