Правильно ли я плачу алименты?

Добрый день. Развелись с женой в 2014 г. Ребенку было 2 года, на алименты она не подавала, далее продолжали жить в гражданском браке, семью обеспечивал полностью. В январе 2023 г. расстались и с этого периода (с января 2023 г) начал платить алименты ей на карту на добровольном начале через Сбербанк с пометкой "алименты на ребенка, ФИО за такой то месяц". На звонки она не отвечает, ребенок со мной не разговаривает совсем. Подскажите, правильно ли я плачу алименты? Может ли она взыскать алименты за предыдущие годы и будут ли учитывать эти платежи? Возможно мне подать на алименты? В общем, как правильно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подскажите правильно ли я плачу алименты?

Да, Вы все делаете правильно. В строке "назначение платежа" обязательно указывайте, что это алдименты.

Может ли она взыскать алименты за предыдущие годы

Нет, не может. Вы добровольно выплачиваете ребенку алименты. Кроме того, алименты назначаются судом с момсента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

будут ли учитывать эти платежи?

Да, будут

Возможно мне подать на алименты?

Нет. На алименты может подать тот супруг, с которым остался проживать ребенок.

В общем, как правильно поступить?

Продолжайте перечислять алименты и указывать, что выплачиваете алименты.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте!

Подскажите, правильно ли я плачу алименты?

Да, Вы правильно перечисляете алименты и указываете назначение платежа.

Может ли она взыскать алименты за предыдущие годы и будут ли учитывать эти платежи?

Нет, мама ребенка не сможет взыскать алименты за прошлый период, так как ранее она не обращалась за назначением алиментов и не предпринимала никаких попыток их получить. Алименты за прошлый период взыскиваются в нижеуказанных случаях.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Возможно мне подать на алименты?

Нет, не можете. Обратиться за назначением алиментов может родитель, с которым проживает ребенок.

В общем, как правильно поступить?

Продолжайте платить алименты, как платите сейчас.

Здравствуйте.

У Вас спорная ситуация.

Алименты платятся на основании соглашения.

Здравствуйте!

Вы правильно перечисляете алименты и указываете назначение платежа.

Подать на алименты Вы можете, но только если с Вами будет проживать ребенок.