Возможно ли доказать, что алименты платятся впустую?

Здравствуйте! Муж платит алименты бывшей жене через юстицию. А ребенок живёт с его родителями, возможно ли доказать, что он платит в пустую бывшей?
Ответы юристов
Здравствуйте

Отец может подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним. Надо собрать доказательства проживания ребёнка с его родителями, фото и видео, затем если суд вынесет положительное решение, будет необходимо подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов и приложить решение суда об определении места жительства ребёнка с отцом.

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд иск об освобождении от упалты алиментов

Но есть некоторые нюансы

В ситуациях, когда мать не проживает с ребенком и получает алименты, отец ребенка может подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов. В судебном заседании придется доказать новое место проживания ребенка.

Напрямую в законодательстве не фигурирует смена места жительства ребенка, как одна из причин для отмены алиментов. Причины прекращения алиментных обязательств прописаны в ст. 120 Семейного кодекса (СК) РФ.

Однако также существует п. 1 ст. 119 СК РФ. Здесь подчеркивается, что если при отсутствии соглашения об алиментных обязательствах после установления судом размера алиментов семейное или материальное положение одной из сторон изменилось, то по требованию одной из сторон суд может:

  • изменить размер выплат;
  • или вовсе освободить от их уплаты.

НО!

В вашем случае вряд ли суд встанет на вашу сторону, так как ребенок проживает НЕ с вами, а с вашими родителями.

В вашем случае, если вы согласны платить алименты, лучше подать в суд иск об изменении порядка исполнения решения.

Дело рассматривается в рамках обычного искового производства, поэтому в заявлении указывают следующую информацию:

Наименование суда, Ф. И. О. судьи, который вынес решение по алиментам, полные данные истца и ответчика.
Мотивировочная часть. В ней указывают, что плательщик алиментов исправно их перечисляет, однако вторая сторона тратит средства не на ребенка. Обязательно нужно привести доказательства этого.
Требования истца. Здесь необходимо изложить предложения по новому порядку уплаты алиментов.
В завершение нужно перечислить все документы, прилагаемые к заявлению.
Если суд встанет на сторону истца (плательщика алиментов), то назначит дробный перевод алиментов на счета второго родителя и ребенка. На счет ребенка можно будет переводить не более половины от суммы алиментов. Однако плательщику алиментов придется доказать, что второй родитель действительно тратит полученные деньги не на ребенка. Кроме того, новой суммы, которая будет поступать на счет родителя, должно быть достаточно для обеспечения ребенка.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Это возможно, если подать иск в суд об определении места жительства ребенка в порядке ч. 3 ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В случае признания судом фактического проижванрия ребенка с отцом с него будет снята обязанность по уплате алиментов в соответствии с ч, 1 ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если нужна помощь в составлении такого иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Отец ребенка может обратиться в суд с требованием определить место жительство ребенка с отцом (ст.65 СК РФ).

В качестве варианта можете рассмотреть нормы законы: суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ст.60 СК РФ).

Добрый день!

Нужно через суд определить место жительства ребёнка с отцом, после этого можно будет добиться отмены решения об уплате алиментов.

Здравствуйте!

А ребенок живёт с его родителями, возможно ли доказать, что он платит в пустую бывшей?

Только в судебном порядке путем подачи искового заявления об изменении места жительства несовершеннолетнего ребенка и об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/0akZi1wzIL18/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.