У меня ребенок, но мы не расписаны, могу ли я подать на алименты?

Здравствуйте. У меня ребенок, но мы не расписаны, могу ли я подать на алименты? Если да то куда нужно обращаться и какие нужны документы?и еще один вопрос он сказал,что сделал справку по поводу зарплаты,что если я подам то алименты будут 600 рублей с этим можно будет,что-то сделать?
Ответы юристов

Вы можете подать на алименты, если отец официально признал своего ребенка. Если нет - сначала нужно будет установить отцовство.

Обращайтесь в суд по месту жительства отца ребенка. Если процент от его зарплаты настолько мал, суд установит алименты в твердой сумме.

Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. но важно, чтобы отец ребенка был записан в свидетельсве о рождении, и тогда Вы получите судебный приказ. Вы можете просить назначить алименты в размере 1/4 от его доходов и также денежную сумму в твердом размере. Также вы можете требовать, кроме алиментов оплаты дополнительных расходов, которые были или возникнут в будущем (болезнь ребенка, обучение уход и т.д.) перечень не является ограниченным. Если этот человек не записан в свидетельстве о рождении отцом, нужно подавать заявление об установлонии факта отцовства. Либо вы можете подать иск одновременно о признании отцовства и назначении алиментов. Так, что в Вашей ситуации не все так безнадежно, желаю успеха!

Отец обязан выплачивать алименты на обычных стандартных основаниях. И тут уже не имеет значения, кем он был сожителем или законным мужем, если отцовство признано, значит в первую очередь он – папа.

Здравствуйте, Клименченко! Сначала надо установить происхождение ребёнка. Есть такое выражение в законе. Другими словами, признать папу таковым. Это делается добровольно или в судебном порядке. А затем решать вопрос с алиментами. Их размер может быть разным, всё зависит от всех доходов родителя. Но может быть и в твёрдой денежной сумме наряду с долевой. Решение вопроса об алиментах может быть либо путём заключения соглашения между родителями, либо в судебном порядке. Предлагаю услугу по подготовке этих двух заявлений в суд, при условии, если эти вопросы не решатся во внесудебном порядке. Стоимость - 1000 рублей каждое заявление.

Удачи Вам и с праздником. Сергей.

Просьба сделать отзыв.

Доброе утро!

Если отец официально признал ребёнка и записан в свидетельстве о рождении, то вы можете подать в суд на взыскание алиментов. Если не записан, то сначала необходимо установить отцовство в судебном порядке. Если плательщик алиментов имеет непостоянный и меняющийся зароботок, то алименты могут быть установлены в твёрдой денежной сумме. Иск о взыскании алиментов вы также можете подать по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (на ваш выбор).

Здравствуйте уважаемая Клименченко!

Вы имеете право подать на взыскание алиментов. Если в свидетельстве о рождении указан отец ребенка (то есть установлен факт отцовства) или есть свидетельство об установлении отцовства (если это было сделано позже).

Если Вы не согласны получать алименты указанной суммы 600 руб. то согласно положений ГПК РФ Вам необходимо доказать наличие у супруга иного дохода. В частности в Вашем случае необходимо привести свидетельские показания, сделайте через суд официальный запрос в налоговые органы о доходах фирмы, приведите доказательства крупных и дорогостоящих покупок супруга и т.д. Либо как альтернатива придите к компромиссу с супругом и заключите соглашение. Также суд может назначить фиксированную сумму выплаты алиментов. В этом случае размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Непосредственно суд прирассмотрении конкретного дела, изучении доходов родителя, определяет размер алиментов с родителя на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, если доход родителя носит нерегулярный характер (ст. 83 СК РФ). Конкретных цифр нет.

Необходимый пакет документов вы можете собрать обратившись в суд по месту жительству: заявление оплачивается госпошлиной, к заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, справка с м/жительства, что ребенок проживает с вами, справка с м/работы.

С уважением, Людмила Владимировна

Совершенно согласна с коллегами, первое, что необходимо сделать это в законном порядке установить отцовство, а потом подавать на алименты.