Можно ли получать алименты в твёрдой денежной сумме с пенсионера?

Добрый день! Алименты назначены в размере 1/3 от з/платы и другого вида дохода. Плательщик выплачивал алименты с з/платы регулярно. А потом досрочно вышел на пенсию и устроился на работу с серой з/платой. Сейчас алименты выплачиваются только с пенсии. Сумма алиментов сократилась в три раза. Вопрос такой: можно ли подать в суд иск на алименты в твердой денежной сумме с пенсионера? А также, подскажите, будет ли плюсом или минусом в вынесении решения судом тот факт, что плательщик алиментов, уже будучи пенсионером, купил квартиру в ипотеку, которую до сих пор выплачивает.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно. Обращаться надо в суд, вынесший первое решение о замене способа взыскания алиментов на твердую денежную сумму.

Однако сперва советую подать заявление приставам для проверки удержаний из заработка и проверке места работы плательщика алиментов. Если доходы не будут установлены, то можно подавать на замену на твердую денежную сумму.

Приобретение квартиры в ипотеку никак на алименты не влияет.

Здравствуйте!

Сумма алиментов сократилась в три раза. Вопрос такой: можно ли подать в суд иск на алименты в твердой денежной сумме с пенсионера?

Да, возможно. Обосновать свои исковые требования можно тем, что взыскание алиментов в долевом отношении к пенсии существенно нарушает интересы одной из сторон. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

будет ли плюсом или минусом в вынесении решения судом тот факт, что плательщик алиментов уже будучи пенсионером купил квартиру в ипотеку, которую до сих пор выплачивает.

Нет, этот факт не является основанием для изменения размера алиментов.

Добрый день!

Да, в описанной ситуации может быть установление алиментов в твердой денежной сумме и сам факт получения плательщиком алиментов ипотечного кредита после выхода на пенсию, при том, что из официальных доходов у него только пенсия может сыграть против него, поскольку другая сторона и суд будут выяснять, из каких источников он возвращает кредит, поскольку пенсии для этого явно недостаточно.