Алименты и подарок ребенку.

Здравствуйте! Как я понял, подарки в счет суммы долга не проходят? У меня такое дело: я плачу алименты (высчитывают с зп) 25%, задолженность есть. Купил смартфон доче и могу ли я подойти к бж договориться, чтобы указала сумму телефона в счет долга? Расписка или как-то ещё. С бж и дочей общаемся хорошо.
Семейное право | Алименты | Железногорск-Илимский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Закон не содержит нормы, запрещающей плательщику алиментов передать деньги в счёт имеющегося долга по алиментам получателю алиментов. В Вашем случае бывшая жена может выдать Вам расписку о том, что Вы передали ей деньги (в размере стоимости телефона) в счёт имеющегося долга по алиментам. Сомневаться в добросовестности данного заявления со стороны матери ребёнка, нет никаких оснований.

С этой распиской Вам нужно посетить пристава и попросить его уменьшить долг на сумму переданных бывшей жене средств.

Здравствуйте!

Подарки - это безвозмездные дары в пользу конкретного лица. Они никак не связаны с имущественными обязательствами по оплате алиментов на содержание ребенка.

Однако, если получатель алиментов по исполнительному листу (скорее всего это бывшая жена), вправе согласиться учесть полученное от Вас имущество в счет погашения долга за алименты. Для этого она должна предоставить расписку о том, что получила от Вас денежные средства по оплате алиментов на согласованную ей сумму.

Впоследствии такая расписка должна храниться у Вас и при необходимости предъявляеться для учета приставам (оригинал им отдавать не нужно, пусть сличают копию с оригиналом и заверяют). Тогда долг по алиментам может быть уменьшен на сумму, указанную в расписке от имени получателя алиментов.

Если нужна помощь в составлении такой расписки, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.104 СК РФ:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вы можете составить документ, в котором указать получение смартфона, либо сумму его стоимости в счет уплаты алиментов. Документ нужно предоставить в службу судебных приставов.

Здравствуйте!

могу ли я подойти к бж договориться чтоб указала сумму телефона в счет долга?

Вы можете поговорить об этом с матерью ребенка. Другой вопрос: согласится она или нет. Если согласится, тогда можно составить соглашение о снижении задолженности по алиментам.

Здравствуйте!

Подарки - это безвозмездное дейсвтие. Но если бж согласна, то может составить расписку с указанием суммы стоимости телефона (не сам телефон). Вам же следует обязательно эту расписку представить приставу в счет погашения задолженности