Задержка алиментов работадателем.

Что делать, когда работодатель задерживает выплаты алиментов? При этом человек уволился в мае (мне должны остались за май), листок о выплатах мне прислали.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вы можете написать жалобу работодателю, в службу судебных приставов; обратиться в суд.

Добрый день!

Дополнительным вариантом урегулирования возникшей ситуации является обращение в прокуратуру.

В обращении целесообразно отразить следующие моменты:

1) сообщить информацию о лице, получающем алименты;

2) указать информацию о конкретных обстоятельствах дела (подтверждение факта наличия исполнительного производства - приложить копию исполнительного листа; доказательства того, что работодатель супруга допустил нарушение сроков перечисления денежных средств - выписка из банка по алиментному расчетному счёту получателя);

3) сформулировать просьбу рассмотреть сложившуюся ситуацию и разобраться в ней, с последующим применением к виновнику соответствующего наказания.

По результатам рассмотрения Вашего обращения прокурор подготовит представление в адрес работодателя о необходимости устранить допущенные нарушения с указанием конкретных сроков исполнения.

Здравствуйте!

Что делать, когда работадатель задерживает выплаты алиментов?

Обращайтесь с жалобой к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство.

Проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам и постановлениям об обращении взыскания на заработную плату или иные доходы должника проводятся по заявлениям (жалобам) взыскателей или по собственной инициативе судебными приставами-исполнителями.

Здравствуйте.

Всё в руках приставов.

Они могут наказать работодателя.

Добрый день!

Если Вы предъявляли исполнительный документ через службу приставов, который впоследствии направил постановление о произведении удержаний из зарплаты должника работодателю, то бездействие работодателя можно обжаловать приставу и в суд; если же исполнительный документ Вы направили непосредственно работодателю, его бездействие можно обжаловать в прокуратуру и в суд.