Как оспорить решение суда по алиментам?

Добрый день. Подала на алименты на мужа, пришло решение суда 1/6 от зарплаты, а первой жене 1/4, у меня и у неё имеется 1 ребёнок. Как оспорить решение? Считаю, что дети должны получать одинаково, а получается, что моего ребёнка обделили.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Муж может обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов на 1 ребенка. Предоставить решение суда о взыскании алментов на 2 ребенка, иные доказательства.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст.119 СК РФ).

В соответствии со ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!

Муж вправе подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с наличием второго. В большинстве случаев такие иски удовлетворяются. Суды снижают алименты на первого ребенка с 1/4 до 1/6. При этом в ст. 119 Семейного кодекса РФ указывается, что изменение долей – право, а не обязанность суда.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка.

Здравствуйте!
Теперь Ваш муж должен обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на первого ребенка с писмьенным заявлением для пересмотра размера удержания алиментов в порядке ст. 119 СК РФ. К заявлению надо приложить копию решения суда о взыскании в Вашу пользу алиментов.

Если нужна помощь в составлении такого заявления в суд, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

При вынесении первого решения по всей видимости учитывался только один ребёнок, поэтому 1 жена и получила 1/4. Теперь же когда у Вас и мужа есть свой ребёнок, мужу нужно обращаться в суд в целях уменьшения размера алиментов по первому решению.