Подать на алименты на бывшего гражданского мужа.

Хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа от которого родился сын 15.02.2015, он категорически отказывается помогать финансово, как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении в графе отец он не указан, обязательно ли проводить ДНК тест? И будет ли рассмотрен иск в суде если на данный момент бывший гражданский муж находится на СВО?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на установление отцовства и сразу же на алименты. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обычно суд назначает экспертизу ДНК.

И будет ли рассмотрен иск в суде если на данный момент бывший гражданский муж находится на СВО?

Заявление примут, но разбирательство может затянуться.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Добрый день! Отсутствие в свидетельстве о рождении ребёнка сведений об отце не является препятствием для взыскания с него алиментов на содержание ребёнка. Если мужчина от признания себя отцом отказывается Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Пока мужчина находится в зоне боевых действий рассмотрение иска в суде вскоре всего будет приостановлено. Но как только суд состоится, отцовство установят, а алименты взыщут, статус у отца ребёнка участника СВО не освободит его от уплаты алиментов. Федеральный закон от 29.12.2022 N603-ФЗ специально отметил, что в отношении алиментных обязательств исполнительное производство по причине участия должника в боевых действиях не приостанавливается.

Здравствуйте!

как подать на алименты, если в свидетельстве о рождении в графе отец он не указан,

Вы должны установить отцовство в судебном порядке. Одновременно Вы можете подать иск и об установлении отцовства, и о взыскании алиментов. Образец искового заявления прилагаю во вложенном файле.

обязательно ли проводить ДНК тест?

Результаты генетической экспертизы являются весомым доказательством в установлении биологического отцовства. Вам лучше ходатайствовать о проведении экспертизы. Если отцовство будет установлено, ответчик должен будет возместить стоимость экспертизы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если потенциальный отец будет отказываться от прохождения генетической экспертизы, этот факт суд может трактовать не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

И будет ли рассмотрен иск в суде если на данный момент бывший гражданский муж находится на СВО?

Исковое заявление от Вас примут, но судебное разбирательство будет приостановлено.

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа организации, являющейся лицом, участвующим в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если рассмотрение дела без участия такого гражданина невозможно и полномочия по управлению указанной организацией не переданы им в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.