Установление отцовства и алименты.

С парнем в гражданском браке 6 лет (совместных детей нет). На стороне в январе у него родилась дочь. Он сразу сказал, что ребенок ему не нужен, от первого брака у него уже есть сын (на алименты на него не подавали, мы так помогаем ему и иногда он у нас проживает), та девушка сказала, что будет рожать для себя (это третий у нее ребенок, первые два от другого мужчины, который с ними не проживает). В феврале мы сделали тест ДНК-99,9%, с февраля каждый месяц парень мой отправлял ей на карту деньги. Общаться с ней и ребенком желания не изъявил. Вчера ему позвонили и пригласили на суд, она подала на установление отцовства. Вопрос: для чего это нужно? Она тут же теряет статус матери-одиночки, но какая то другая выгода, значит, в этом есть. Как-то нужно подготовиться к суду? С собой возьмет квитанции о перечислении ей денег, тест на ДНК и свидетельство о рождении первого сына. Что то еще?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, с собой надо взять документы, которые Вы указали и паспорт свой пусть не забудет.

Поскольку ДНК уже есть, отцовство судом будет установлено и сразу же возможно решение суда о взыскании алиментов. Алименты будут взыскиваться с момента подачи заявления в суд. Ему следует предъявить суду свидетельство о рождении первого ребенка.

Вопрос: для чего это нужно?

После установления отцовства, у ребенка будет официальный отец, записанный в свидетельство о рождении ребенка и официальные алименты.(если подаст на алименты). В жизни может случиться всякое, у ребенка будет официальный отец, даже в том случае, если отец не общается с ребенком.

Здравствуйте!

Вопрос: для чего это нужно?

Вполне возможно, мать ребенка просто хочет "узаконить" факт рождения ребенка юридически.

Она тут же теряет статус матери-одиночки, но какая то другая выгода значит в этом есть...

Основная выгода - это юридическое оформление отцовства. Это ее право.

Как то нужно подготовиться к суду? С собой возьмет квитанции о перечислении ей денег, тест на ДНК и свидетельство о рождении первого сына. Что то еще?

Да, отец ребенка может взять в суд все указанные Вами документы. Но Вы должны понимать, что все эти документы однозначно свидетельствуют о том, что Ваш парень является биологическим отцом ребенка. Скорее всего, мать ребенка сразу же подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Добрый день!

Стремление этой девушки не вызывают сомнений - отцовство ей нужно, чтобы иметь возможность получать алименты официально, во избежание рисков, что сегодня деньги поступают, а завтра их уже может и не быть.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С учётом данной нормы на суд нужно обязательно нести все документы, подтверждающие перевод парнем девушке денежных средств, являющихся по сути алиментами. Также если имеется между ними переписка (по электронной почте, в мессенджерах и т.д), будет не лишним прихватить её, чтобы показать суду, что парень имел с девушкой определённые договорённости по уплате алиментов, и их выполнял.