Алименты не выплачиваются в полном размере.

Алиментщик стал самозанятым. Платит 1000 рублей в месяц. К тому же есть долг 26 т.р.

Как с ним быть и как наказать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую подать приставам заявлеение о проверке его имущественного положения (выезд по адресу) и проверить наличие счетов.

Если Вам изветсно об иных доходах алиментщика, то можно сообщить о них приставу.

Здравствуйте!

Если у вас уже открыто исполнительное производство по алиментам в отношении бывшего мужа, то пристав может насчитать неустойку, а также по вашему заявлению наложить арест на имущество должника

Здравствуйте!

Вы можете подать ходатайство в службу судебных приставов о выявлении счетов должника, наличия денежных средств на них. Вы можете предоставить все сведения о доходах должника. Вы можете ознакомиться с материалами дела.

В соответствии со ст.50 Федерального закона от 02.10.2007 N229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) стороны исполнительного производства вправе: -знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии,

-представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий,

-давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,

-приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы,

-обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Обратитесь к приставу, который исполняет решение суда о взыскании алиментов. Если нарушаются условия решения суда, значит, пристав может обратить исполнение решения суда на его имущество. В любом случае из-за невыплаты алиментов в полном размере за ним будет накапливаться задолженнеость.

пишите заявление приставу...

Здравствуйте!

Алименты с самозанятых граждан могут быть определены в твердой денежной сумме и назначены в судебном порядке. Для этого Вы должны подать в суд исковое заявление с соответствующим требованием.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день!

Необходимо понять: на основании чего в настоящее время осуществляется выплата алиментов?

1. Если супруг выплачивает алименты добровольно и Вас размер алиментов не устраивает, то необходимо обратиться в суд за взысканием алиментов и тогда размер алиментов будет установлен по результатам судебного разбирательства.

2. Если выплата алиментов осуществляется по решению суда, но с нарушениями со стороны плательщика, тогда необходимо обратиться в отдел службы судебных приставов с заявлением, в котором описать допущенные нарушения. Пристав исполнитель должен принять меры ко взысканию образовавшейся задолженности в рамках исполнительного производства.

3. Тот факт, что плательщик стал самозанятым влияет на возможность установления, либо изменения размера алиментов в судебном порядке.