Объявился биологический отец и требует общения с дочкой

Добрый день! Ситуация такая: я жила в гражданском браке, родила дочь. Отец отказался дать ребенку свою фамилию и я оформилась как одинокая мама. Мы разошлись. Вскоре я вышла замуж, мой муж дал дочке свою фамилию и отчество (просто написали в ЗАГСе заявление об установлении отцовства и получили новое свидетельство). Сейчас дочке 10 лет, объявился биологический отец и требует общения с дочкой. Я не хочу травмировать психику ребенку, у нее есть отец, который ее воспитал. Биологический папа грозится пойти в суд и получить официальное разрешение на встречи с дочкой. Скажите, на чьей стороне закон? На, что мне рассчитывать, если он действительно пойдет в суд? И законно ли мы поступили с мужем оформив установление об отцовстве, а не удочерение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае обращения биологического отца в суд за установлением отцовства (он вправе), Вы можете обратиться в суд с требованием о лишении его родительских прав и обязании выплатить алименты.

Здравствуйте! Да биологический отец вправе обратиться в суд об установлении отцовства. Только Вы напомните ему где он был ранее и почему не помогал. В случак призания его отцом , Вы вправе подать на него взыскание алиментов. Для лигения родительских прав необходимы основания предусмотренные законом.

Автор вопроса к сожалению для вас биологический отец ребенка может обратится с иском в суд и осприть отцовство.

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур