Оспаривание отцовства. Какой алгоритм?

Здравствуйте! Замужем, но муж уже 12 лет находится в федеральном розыске. Пять лет назад родила сына и его автоматически записали на мужа. Сейчас хочу записать ребенка на биологического отца и подать на алименты. Какой алгоритм моих действий должен быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции (не в мировой суд, а в районный (городской)) с иском об оспаривании записи об отцовстве ребёнка и об установлении отцовства. У Вас два самостоятельных исковых требования, оба предполагают подсудность по месту жительства ответчика. Если это один город, то проблем нет. Если это два различных населённых пункта, то подавайте по месту жительства биологического отца, так как Вы это определили главным требованием.

В иске можно изложить и третье требование - взыскание алиментов.

Иск выйдет не совсем простой для мотивировки каждого из доводов, поэтому лучше обратиться за его составлением к юристу.

Здравствуйте,

Вам надо подавать иск в суд об оспаривании отцовства, в котором изложить обстоятельства, по которым отцом ребенка должен быть не Ваш законный супруг, а также указать Ф.И О. предполагаемого биологического отца и имеющиеся у Вас доказательства и свидетельские показания, подтверждающие это.

Также надо быть готовой заявить на суде ходатайство о проведении экспертизы ДНК, если предполагаемый биологический отец будет отрицать факт отцовства.

1. Подаете исковое заявление в суд об оспаривание отцовства, в суд по месту жительства отца который в свидетельстве или просите применить ч.1 ст.29 ГПК РФ по последнему известному месту жительству. Третье лицо биологический отец ребенка. Если биологический отец против. то одновременно и на установление отцовства все в одном иске.

2. Или биологический отец подает иск на вас и отца который в свидетельстве об установлении отцовства. По вашему месту жительства.

Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В соответствии с ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Как разъяснено в п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от Дата N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 16 от 16.05.2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (статья 47 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким порядком, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», является государственная регистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия.

Государственная регистрация рождения производится посредством составления записи акта о рождении, в которую вносятся, в том числе, сведения о родителях ребенка (п. 2 ст. 6, ст. 22Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ).

Запись о матери и (или) отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, а также свидетельство о рождении ребенка, выданное на основании такой записи, подтверждают факт происхождения ребенка от указанных в них лицах (п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 8, ст. 17, п. 1 ст. 57, ст. 69, п. 2 ст. 73 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ).

Согласно п. 29 Постановления, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст.266 ГПК РФ - Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Согласно пп.15.п.1 ст.333.36 НК РФ - от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Добрый день! Данный вопрос решаем только в суде. Тут два пути: 1. Лишение родительских прав. 2. Оспаривание отцовства. Вопрос не так прост как кажется. Уточните Вы на алименты подавали? Как давно вы не проживали вместе? Какие либо документы имеются что он в розыске?