Отчет по алиментам. Может ли отец ребенка принудить меня открыть счет?

Здравствуйте! Я получаю на ребенка алименты 23000 р. С этих денег я откладываю на будущее для сына. Отец ребенка заставляет меня открыть счет на ребенка и откладывать деньги. Вопрос: 1. Может ли отец ребенка принудить меня открыть счет на ребенка и положить эти деньги на счет. 2. Может ли он требовать отчет о расходах по алиментам. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Нет, не может.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на данном сайте (в чат) или так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Уважаемый автор вопроса коротко и согласно закона: НЕТ НЕТ И НЕТ.

п.1 Принудить вас никто не имеет право открыть счет ребенку, хоте пусть сам открывает счет на имя ребенка.

п.2 Действующим законодательством не предусмотрен отсчет по алиментам другому супругу.

Согласно ч.2 ст.60 СК РФ -

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Он имеет право подать иск в суд что бы 50% от суммы алиментов поступали на счет ребенка. Но, что бы суд вынес решение в его пользу, ребенок реально большие алименты должен получать

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Если Вам требуется детальная консультация или составить какой либо документ, пишите на почту Advokat741@mail.ru или в одноклассниках Юлия Лакоткина Ужур

Здравствуйте! Не стала бы так категорично отвечать НЕТ на поставленные вопросы. Супруг вполне может усомниться в целях расходования алиментов и попросить отчет. А, если сомнения появились или подтвердились, то и в суд с целью перевода части алиментов на счет может подать. Грантировать принятие решения суда в Вашу пользу никак нельзя. Отчаиваться и паниковать не стоит, просто будьте к этому готовы: собирайте чеки за детские покупки, фотографируйте больше мероприятий, храните дговоры на посещение секций и кружков. Просто для примера - было недавно такое же дело у меня, подготовили отчет о расходовании алиментов на 20 страницах!

Добрый день.

Отец ребенка может обратиться в суд с иском о перечислении до 50% на счет ребенка, но при этом ему будет нужно доказать, что вы расходуете алименты не по назначению и перечисление на счет алиментов отвечает интересам ребенка.