Алименты с дивидендов от банковского вклада

Нужно ли платить алименты с вклада в банке, если нужно, то в какой момент?
Ответы юристов

Алименты удерживаются с видов заработка. Со вклада в банке может быть удержана задолженность по алиментам, если таковая имеется.

Добрый день!

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. N841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 г. N613 в указанный Перечень внесены изменения, п. 2 дополнен подпунктом "о" следующего содержания: удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
В силу ч. 1 ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
В соответствии с ч. 1 ст. 838 ГК РФ Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты предусмотрен в ст. 839 ГК РФ.
Таким образом, по правовому смыслу действующего законодательства проценты, начисленные на сумму вклада, являются доходом (прибылью) вкладчика, на который, в силу пп. "о" п. 2 "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", может быть произведено удержание алиментов.

С уважением,

Кичигина Евгения.

P.S. Буду благодарна за положительный отзыв!