Права биологического отца на ребенка.

Здравствуйте! Я родила дочь не состоявшая в браке, при получении свидетельства о рождении ребенка стоит есть отец и кто. но фамилия моя. Установление отцовства есть. В его паспорте не числится ребенок. У меня другая семья, мой ребенок завет отцом другого (ей 3 года), на алименты я не подавала, они мне не нужны и травмировать ребенка"приходящим биологическим отцом" я не хочу. Он требует общения с ребенком. Вопрос: он что-то может сделать в судебном порядке, какие права он имеет, если у него нет никаких документов на ребенка.
Ответы юристов

Добрый день! В судебном порядке биологический отец может установить порядок общения с ребенком, но только Вы не забудьте на алименты подать, это может остановить желание общаться.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Ольга!

Конечно, биоотец вправе подать в суд иск об установлении отцовства. И он однозначно победит в этом споре, если только желание победить у него не отпадёт, а в противном случае у Вас нет шансов оставить его без отцовства. И он также может требовать время для общения с ребёнком и суд такое время определит.

Вы в этом случае получаете возможность добиться от него исполнения родительских обязанностей в виде уплаты алиментов, несмотря на то, что формальный отец также содержит ребёнка.

Если отцовство биологического отца установлено, тогда он вправе на основании Семейного кодекса, подать иск об определении порядка общения с ребенком. Ему будут установлены дни и время, когда он сможет общаться с ребенком.

Вы, в свою очередь, должны будете исполнять решение суда.

Автор вопроса у него такие же права как и у вас. Он может подать иск в суд и определить график встречь с ребенком.А вам в свою очередь надо подать на алименты.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.