Просрочка передачи материалов по делу в мировой суд.

Добрый день! Составлен протокол по ст 12.8 ч 3, сотрудник ГИБДД предоставил материалы в суд, без присутствия лица, в отношении которого составлен протокол! Материалы вернули обратно! Какие сроки на повторную подачу материалов в мировой суд? Что будет если эти сроки выйдут?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В соответствии со ст. 28.5 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

Из статьи 28.7 КоАП РФ следует, что если по факту выявленного административного правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, то проводится административное расследование. Вопрос о проведении административного расследования решается при возбуждении дела об административном правонарушении.

В Вашем случае дело уже возбуждено, и, как я понимаю, при его возбуждении вопрос об административном расследовании не был решён, поэтому административное расследование по нему не может проводиться.

Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с положениями ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьёй 12.8 КоАП РФ.

Конкретный срок направления материалов дела об административном правонарушении в суд КоАП РФ не предусматривает. Поэтому ГИБДД может их направить в рамках трёхмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.

Однако в соответствии с п. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В течение этого срока судья должен успеть решить все вопросы по подготовке рассмотрения дела, назначить время и место рассмотрения, вызвать участников дела.

Если ко дню рассмотрения дела 3-месячный срок давности истечёт, то судья выносит постановление о прекращении дела, если нет - рассматривает его и выносит постановление по существу (или прекращает дело, если есть иные основания, или назначает наказание в пределах санкции конкретной статьи КоАП РФ).

Вы можете посчитать время после составления протокола до его рассмотрения судом и оценить соблюдение процессуальных требований.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Статьей 4.5. КоАП РФ регулируется давность привлечения к административной ответственности.

Согласно данной статье постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения по статьям 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 КоАП РФ.

При этом хотелось бы знать содержание определения мирового судьи о возвращении дела в полицию. Можете прислать его мне для анализа.

И еще: если сотрудники ГИБДД будут настаивать на подписании протокола задним числом, не подписывайте его.

Всех благ! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru