Выплаты при сокращении (ликвидации штата).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, организация уведомила меня в письменной форме, что 1 октября предприятие ликвидируется и меня сокращают. Мне подписали ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 по 14 августа. Требуют подписать заявление о досрочном сокращении 15 августа (сразу после отпуска). Я инвалид, и в период отпуска планирую лечь в больницу. Подскажите, каким числом меня уволят если я напишу заявление о досрочном сокращении и уйду на больничный во время отпуска и принесу им больничный лист? Оплатят ли мне его? Спасибо большое.
Ответы юристов
Здравствуйте,

Советую не соглашаться ни на какое досрочное сокращение. Отпуск у Вас по графику, о дате сокращения Вас уже уведомили. Если хотят сократить раньше этого срока, то должны уведомлять не менее, чем за 2 месяца. Если нарушат это условие, то можно подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Доброго времени суток, уважаемая Диана! Советую не увольняться, так как рискуете потерять положенные гарантированные выплаты при сокращении.

При этом поясняю следующее:
1. Руководство предприятия обязано издать приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ).

2. Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника.

3. Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).
Работнику согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается выходное пособие не менее средней месячной зарплаты, но по трудовому договору или коллективному соглашению с работниками пособие может быть увеличено.

Таким образом, при сокращении положены:
- компенсация за неиспользованный отпуск;
- невыплаченная заработная плата со всеми надбавками и премиями;
- выходное пособие в размере среднего заработка, за первый месяц после увольнения (ст. 178 ТК РФ), которое должно быть выплачено в день увольнения работника(ст. 140 ТК РФ), а впоследствии если сокращенный работник не сможет устроиться на работу в течение длительного периода времени, работодатель обязан будет выплатить ему также средний заработок за второй и третий месяц после увольнения.

При этом обращаю Ваше внимание, что:
Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

На практике это обычно означает, что сокращают в первую очередь работников с меньшим стажем работы, поскольку стаж обычно предполагает опыт.

При сокращении должны учитываться результаты квалификационных экзаменов, образование работника (на одной и той же должности работник с высшим образованием будет пользоваться преимуществом перед коллегой со средним специальным), а также показатели, достигнутые каждым из работников за предшествующий период.

В случае равной производительности труда и квалификации преимуществом обладают работники:
- имеющие двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком
- получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- являющиеся инвалидами Великой Отечественной войны и инвалидами боевых действий по защите Отечества;
- повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ТК РФ и другие акты также требуют, чтобы преимуществом при оставлении на работе пользовались следующие работники:
- имеющие детей-инвалидов.
- матери и отцы-одиночки.
- единственные кормильцы.

Таким образом, если работодатель уволил работника по сокращению без учета преимущественного права на оставление, то такое увольнение может быть признано незаконным, а работник должен быть восстановлен.

Удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Диана! Если Ваше предприятие ликвидируется , то ни о каком увольнении по сокращению речь не идет. Основанием увольнения будет пункт 1 части первой ст.81 ТК РФ - ликвидация организации.

В соответствии с ч. 2 ст.180 ТК РФ "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".

ч.3 ст.180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

То есть, предлагая Вам написать заявление о досрочном увольнении, работодатель, видимо руководствуется ч.3 ст.180 ТК РФ. Вам решать, дадите ли Вы такое согласие или нет, но при этом имейте в виду, что имеете право на дополнительную компенсацию помимо выходного пособия, предусмотренного ст. 178 ТК РФ.

Дату увольнения в трудовой книжке поставят по факту.

Что касается оплаты больничного, то если временная нетрудоспособность наступила в период, когда Вы находитесь в трудовых отношениях, то оплату производит работодатель.

Эта обязанность сохраняется за работодателем и в том случае, если временная нетрудоспособность наступила в течении 30 дней после увольнения.