Компенсация за отпуск при сокращении.

Здравствуйте! Устроилась на работу 03.06.13. С 11.11.13 ушла в декрете выходя на работу из одного декрета в другой. Выход из декрета 23.07.18. Но 23.07.18 меня сокращают. Положена ли мне компенсация за отпуск, если я не отработала полных 6 мес?
Ответы юристов

Добрый день! Да, конечно, при увольнении по сокращению точно также выплачивают компенсацию за неотгуленный отпуск, в Вашем случае это просто будет сумма соразмерна тому времени, которое Вы отработали (ст. 127 ТК РФ)

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте! Присоединяясь к вышесказанному, обращаю Ваше внимание на то, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, помимо времени фактической работы, входит и время отпуска по беременности и родам (не путать с отпуском по уходу за ребенком). Поэтому, зная конкретные даты нахождения в отпуске по беременности и родам, а также время фактической работы, Вы можете рассчитать стаж работы, за который Вам должны выплатить компенсацию пропорционально отработанному времени.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; (сюда же относится отпуск по беременности и родам)

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Для компенсации неиспользованного отпуска нет нужды отрабатывать 6 месяцев. Если Вы перед последним декретом не использовали

Исчисляя сроки, дающие право на компенсацию, нужно исключать из расчёта время, составляющее менее половины месяца, а период, превышающий полмесяца, считается за полный месяц. Потом вычисляют среднюю зарплату за день, умножают на 2,33 и результат умножают на количество месяцев в расчётном периоде.

У Вас два периода отпусков по беременности и родам плюс фактически отработанный период. Так что, вполне приличная компенсация может получиться.