Увольнения за хищение

здраствуйте!работаю водителем,потек водяной насос,не стал заморачиватся ремонтом,снял с другого двигателя,находящегося на ремонте ,и установил на автомобиль на котором работаю хотят уволить за хищение,что предпринять чтоб не уволили,спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить можно только в случае совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. г) п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса).

То есть работодатель должен вначале обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, следователь должен возбудить уголовное дело, довести его до суда, а суд вынести приговор.

Но даже если работодатель в полицию обратится, то в возбуждении уголовного дела откажут, так как в ваших действиях нет состава хищения - у вас нет мотива нажива. Кроме того, так как обе машины принадлежат работодателю, не было самого факта присвоения чужой собственности, это как в чужой квартире переложить вещь из одного угла в другой)

Поэтому законно уволить вас работодатель не сможет. Если всё же уволит, то вы можете обратиться с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию и восстановиться на работе в судебном порядке, взыскав моральный вред и упущенный заработок

У Вас нет хищения.

Поскольку Вы насос не домой унесли.

А поставили на ТС своего работодателя.

Поэтому перемещение запчастей не является хищением.

Если будут угрожать, обращайтесь к юристу для составления в суд искового заявления.

Статья 392 Трудового кодекса РФ даёт время на оспаривание незаконных действий работодателя 3 месяца.

А если уволят, то нужно в суд обращаться до истечения месяца со дня увольнения.

Здравствуйте.

В ходе проведения расследования по факту ваших неправомерных действий везде в обяснительных работодателю . пишите что провели замену детали двигателя хоть и без разрешения работодателя но в его инетересах , без намерений причинить ущерб и готовы восстановить причиненный ущерб в разумных пределах в рамках совей заработанной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 примечания к ст. 158 УК под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вы не получили выгоды, не причинили ущерб собственнику машин, это не хищение. Если дойдет все-таки до увольнения, можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Ничего не предпринимайте. Погуляйте дней 20, отдохните, благо лето на дворе. А затем иск в суд предъявите о восстановлении на работе и взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула. Вас обязательно восстановят. Только не подсказывайте работодателю, что он сначала в полицию должен обратиться. Иначе он может это сделать, что затруднит ваши дальнейшие действия по восстановлению на работе. Одновременно с иском о восстановлении заявите требования компенсации морального вреда за нарушение работодателем трудового законодательства. Ничего вы не похитили. Вы сделали работу, которую должна была сделать ваша служба снабжения. Предоставить вам новый водяной насос.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, в данном случае в Ваших действиях не усматривется признаков ни события ни состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Возможно это всего лишь повод для работодателя, чтобы подвести Вас под увольнение. Скажите, какие в настоящее время работодателем предприняты действия по факту Ваших, как считает Ваш работодатель, противоправных действий?? В отношении Вас написано заявление в полицию? Или это просто пока банальные угрозы? Тем более факт хищения не установлен, двигатель ведь никуда не пропал.

Добрый день!

В соответствии с п.п. "г" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по основанию совершения хищения по месту работы (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Верховный суд РФ придерживается следующей позиции при рассмотрении таких дел., согласно п.44 Постановления суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указаныне неправомерные действия были совершены им по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностног лица, уполномоченных рассматривать дела об апн. Данная мера дисциплинарного взыскания может быть применена в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу либо постановление судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об апн. Таким образом, если отсутствует один из перечисленных актов вас не вправе уволить по п.п."г" п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ, такое увольнение является не законным ч/з суд вы вправе восстановиться на рабочем месте. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравтвуйте!

Имеющихся у работодателя подозрений недостаточно для увольнения работника по основанию «совершение хищения по месту работы». Вина работника должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Первым делом при выявлении факта хищения работодатель обязан запросить у Вас письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Такое объяснение необходимо, даже если и действия, и вина работника подтверждены или будут подтверждены вступившим в силу приговором (постановлением) суда. Законодатель дает работнику всего два дня на подготовку такой объяснительной, если по истечении этого срока работодатель не получит запрашиваемую информацию, должен быть составлен акт. Если работодатель не запросил у Вас объяснение, это является процессуальным нарушением, такое увольнение считается незаконным.

Если дело все - таки дошло до увольнения, Вам необходимо собрать копии всех документов, касаемо Вашего увольнения, для дальнейшего обращения в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации за вынужденный прогул.

Ст.81 Трудового Кодекса характеризует хищение следующим образом:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Тут важен вопрос, было ли в результате Ваших действий повреждено имущество работодателя?

Если да, то основания слабо, но усматриваются.

В любом случае, для увольнения необходимо постановление/приговор суда. Если его нет, увольнение незаконно. Так же, важно соблюдение всей процедуры увольнения – ознакомление с необходимыми документами в срок, своевременный запрос объяснений и т.п. Несоблюдение процедуры так же является основанием для признания незаконности увольнения.

Отдельно хотелось бы добавить про выплаты при увольнении. Вне зависимости от основания увольнения, работнику причитаются все общеустановленные выплаты, в том числе, компенсация за отпуск.

Желаю удчи, помогу с написанием иска.