Показало 0,18 промиль. Заберут лицензию?

Вечером выпил, с утра сел за руль, остановили и попросили в трубочку дунуть, показало 0,18 промиль, скоро суд, как быть? Работаю сам на себя, есть лицензия на перевозку людей, в штате около 10 сотрудников, заберут лицензию? Можно ли попросить увеличить сумму штрафа и оставить права?
Ответы юристов

Здравствуйте Олег!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите санкция статьи предусматривает штраф с одновременным лишением прав управления, поэтому нельзя ничего сделать.

Здравствуйте, Олег!

Действительно, статья 12.8 КоАП РФ предусматривает штраф с одновременным лишением прав управления, но как показывает практика сотрудники ГИБДД иногда ошибаются при составлении процессуальных документов (протоколов, постановлений), а также проведения процедуры освидетельствования на наличие опьянения, что может привести к отказу в привлечении Вас за указанное административное нарушение.

Рекомендуем Вам обратиться к практикующим адвокатам/юристам, которые более детально смогут разобраться в сложившейся ситуации.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.