Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дети при разводе.

Родила ребенка вне брака от мужа. Оформили свидетельство об отцовстве. Через некоторое время зарегистрировали брак. Через 3 года я подала иск о расторжении брака. Через месяц пришло решение суда о расторжении брака. Ребенок остается проживать с матерью. Может ли муж отсудить ребенка?

О себе: 38 лет, образование высшее, стабильная работа (стаж более 10 лет), квартира в моей собственности, но куплена в браке. Вредных привычек и судимостей не имею, на учете не состою. Родители тоже.

Живем с мужем пока совместно. Общению с ребенком не препятствую.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Вам не стоит переживать по этому поводу. Ваш супруг никак не может отсудить у Вас ребенка, для этого у него нет законных оснований. При расторжении брака судом должно быть определено проживание несовершеннолетнего ребенка. ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Если такого решения нет, и отсутствует соглашение между супругами о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе обратиться в суд о решении данного вопроса. Так же по суду Вы можете установить время на общение отца с ребенком.
()
Здравствуйте, обычно бети, особенно маленькие остаются с матерью.ДМесто жиительства ребенка вы уже определили при разводе. Муж бывший не возражал. Теперь для изменения без вашего согласия должны быть веские причины. В вашей ситуации, как вы ее описали, шансов на это мало.
()
Добрый день! В данном случае при таких обстоятельствах - шансов у супруга нет - ребёнок останется жить с Вами. Уточните - в решении о расторжении брака, что указано по поводу места жительства ребёнка при расторжении брака? Кроме того, Вы имеете право подать в суд на алименты на содержание ребёнка - что рекомендую сделать. СК РФ - Статья 65. Осуществление родительских прав. 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. КонсультантПлюс: примечание. О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
()

Здравствуйте!

Нет, не может. Продолжайте жить вместе, если это для Вас комфортно. Чем дольше, тем лучше и для ребёнка, и для отрицательного ответа на вопрос "может ли забрать". И общению продолжайте не препятствовать. Это всё дополнительные плюсы для обоих при минусе в виде расторгнутого брака.

()

Здравствуйте,

Советую Вам успокоиться. Современная судебная практика сейчас явно на стороне матери, поэтому именно с ней как правило остаётся ребенок. Тем болеето касается малолетних детей дошкольного возраста. Они почти всегда неразрывно связаны с матерью и разлука может повлиять на физическое, нравственное и духовное воспитание ребенка, его гармоничное развитие.

Исключением, дающим право на оставлениеоребенка с отцом могут быть ситуации, при которых выявлено:

  • систематическое неисполнение своих родительских обязанностей;
  • ассоциальный образ жизни;
  • алкоголизм, наркомания или токсикомания;
  • необоснованный отказ забрать малыша из роддома/яслисада/детского сада (когда на это нет уважительных причин);
  • злоупотребление своими правами;
  • выявление фактов жестокого обращения с ребенком со стороны матери;
  • преступление против жизни малыша или второго супруга, их здоровья;
  • негативное заключение органов опеки, не рекомендующих оставлять ребенка с матерью.

Следует помнить, что это примерный перечень оснований. В любом случае последнее слово остаётся за судьей.

()

Это будет фантастикой, если произойдёт описанное Вами.

Нет алкоголизма, наркомании у одного из родителей.

Закон обязывает детей проживать с родителями.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Отобрать ребёнкка БМ может в одном случае - после оспаривания материнства, если будет найдена биологическая мать ребёнка.

Поэтому нет сомнений, что никаких перемен у Вас не будет.

()

Уважаемый автор вопроса,

согласно положениям СК РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61). Отец ребенка имеет право в судебном порядке оспорить проживание ребенка с матерью, если при расторжении брака было определено проживание ребенка с матерью, однако для этого должны быть веские основания. Кроме того, судебная практика показывает, что после развода большинство детей проживают с матерями.

()

Здравствуйте!

Для отсуждения ребенка у одного из родителей, должны быть серьезные основания. Алкоголизм родителя, систематическое невыполнение им своих обязанностей и тд. Поскольку в данном случае эти факты не наблюдаются, нет основания для отсуждения у Вас ребенка. В соответствии с семейным законодательством, родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку. Вы имеете право на получение алиментов, в размере 1/4 заработка супруга на содержание 1 ребенка.

Что касается имущества, если квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она была зрегистрирована, если иное не предусмотрено соглашением муежду супругами.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
(Совместное) заявление о расторжении брака
Требования к заявлению, порядок регистрации
Расторжение брака с осужденным
Необходимые документы, порядок расторжения брака
Перечень документов для расторжения брака Еще статьи