Дети при разводе.

Родила ребенка вне брака от мужа. Оформили свидетельство об отцовстве. Через некоторое время зарегистрировали брак. Через 3 года я подала иск о расторжении брака. Через месяц пришло решение суда о расторжении брака. Ребенок остается проживать с матерью. Может ли муж отсудить ребенка?

О себе: 38 лет, образование высшее, стабильная работа (стаж более 10 лет), квартира в моей собственности, но куплена в браке. Вредных привычек и судимостей не имею, на учете не состою. Родители тоже.

Живем с мужем пока совместно. Общению с ребенком не препятствую.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам не стоит переживать по этому поводу. Ваш супруг никак не может отсудить у Вас ребенка, для этого у него нет законных оснований. При расторжении брака судом должно быть определено проживание несовершеннолетнего ребенка. ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Если такого решения нет, и отсутствует соглашение между супругами о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе обратиться в суд о решении данного вопроса. Так же по суду Вы можете установить время на общение отца с ребенком.
Здравствуйте, обычно бети, особенно маленькие остаются с матерью.ДМесто жиительства ребенка вы уже определили при разводе. Муж бывший не возражал. Теперь для изменения без вашего согласия должны быть веские причины. В вашей ситуации, как вы ее описали, шансов на это мало.
Добрый день! В данном случае при таких обстоятельствах - шансов у супруга нет - ребёнок останется жить с Вами. Уточните - в решении о расторжении брака, что указано по поводу места жительства ребёнка при расторжении брака? Кроме того, Вы имеете право подать в суд на алименты на содержание ребёнка - что рекомендую сделать. СК РФ - Статья 65. Осуществление родительских прав. 1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. КонсультантПлюс: примечание. О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ) 4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Здравствуйте!

Нет, не может. Продолжайте жить вместе, если это для Вас комфортно. Чем дольше, тем лучше и для ребёнка, и для отрицательного ответа на вопрос "может ли забрать". И общению продолжайте не препятствовать. Это всё дополнительные плюсы для обоих при минусе в виде расторгнутого брака.

Здравствуйте,

Советую Вам успокоиться. Современная судебная практика сейчас явно на стороне матери, поэтому именно с ней как правило остаётся ребенок. Тем болеето касается малолетних детей дошкольного возраста. Они почти всегда неразрывно связаны с матерью и разлука может повлиять на физическое, нравственное и духовное воспитание ребенка, его гармоничное развитие.

Исключением, дающим право на оставлениеоребенка с отцом могут быть ситуации, при которых выявлено:

  • систематическое неисполнение своих родительских обязанностей;
  • ассоциальный образ жизни;
  • алкоголизм, наркомания или токсикомания;
  • необоснованный отказ забрать малыша из роддома/яслисада/детского сада (когда на это нет уважительных причин);
  • злоупотребление своими правами;
  • выявление фактов жестокого обращения с ребенком со стороны матери;
  • преступление против жизни малыша или второго супруга, их здоровья;
  • негативное заключение органов опеки, не рекомендующих оставлять ребенка с матерью.

Следует помнить, что это примерный перечень оснований. В любом случае последнее слово остаётся за судьей.

Это будет фантастикой, если произойдёт описанное Вами.

Нет алкоголизма, наркомании у одного из родителей.

Закон обязывает детей проживать с родителями.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Отобрать ребёнкка БМ может в одном случае - после оспаривания материнства, если будет найдена биологическая мать ребёнка.

Поэтому нет сомнений, что никаких перемен у Вас не будет.

Уважаемый автор вопроса,

согласно положениям СК РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61). Отец ребенка имеет право в судебном порядке оспорить проживание ребенка с матерью, если при расторжении брака было определено проживание ребенка с матерью, однако для этого должны быть веские основания. Кроме того, судебная практика показывает, что после развода большинство детей проживают с матерями.

Здравствуйте!

Для отсуждения ребенка у одного из родителей, должны быть серьезные основания. Алкоголизм родителя, систематическое невыполнение им своих обязанностей и тд. Поскольку в данном случае эти факты не наблюдаются, нет основания для отсуждения у Вас ребенка. В соответствии с семейным законодательством, родители имеют равные права и обязанности по отношению к своему ребенку. Вы имеете право на получение алиментов, в размере 1/4 заработка супруга на содержание 1 ребенка.

Что касается имущества, если квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого она была зрегистрирована, если иное не предусмотрено соглашением муежду супругами.