Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как забрать мотоцикл со штрафстоянки?

Добрый день!

Проблема такая: ездил на мотоцикле без прав, остановили инспектора ДПС, забрали мотоцикл на штрафстоянку. На мотоцикл есть ПТС, в котором прописан хозяин (не я), но связи с этим хозяином уже нет, и вряд ли он есть в живых (мотоцикл покупал с рук). В угоне не числится. Смогу ли я забрать мотоцикл со штрафстоянки, оформив ДКП на человека с правами и вписав туда себя в качестве продавца?
Ответы юристов
()
Здравствуйте,

Нет, не сможете. Продать мотоцикл может только собственник или его доверенное лицо на основании нотариальной доверенности.

Если собственник заключит такой договор, то право собственности перейдет к новому собственнику, но опять же у Вас не будет права забрать мотоцикл со штраф тоянки, поскольку Вы не будете собственником, а также у Вас не будет водительского удостоверения на его управление.

Выход один: искать собственника мотоцикла или его наследников (в случае его смерти).
Даниил (07.08.2018 в 23:57:40)
А что же делать, если с собственником по ПТС связаться уже невозможно? ПТС еще советский, последние записи 1997 года. Получается забрать мотоцикл со стоянки вообще невозможно?
()

Автор темы.

К сожалению, при отсутствии следующих документов забрать мотоцикл не удастся:

  • водительское удостоверение;
  • документы на мотоцикл;
  • разрешение из ГИБДД;
  • квитанция об оплате штрафа.

При отсутствии хоть одной бумаги сотрудники стоянки откажут в выдаче транспорта.

Можете обратиться в суд и признать право собсвтенности в силу приобретательной давности т.е. 5 лет пользования+ 3 года срок исковой давности т.е. им вы должны пользоваться 8 лет , но не факт, что суд примет такое решение.

так, что как не печально звучит- забыть и все.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: