Как забрать мотоцикл со штрафстоянки?

Добрый день!

Проблема такая: ездил на мотоцикле без прав, остановили инспектора ДПС, забрали мотоцикл на штрафстоянку. На мотоцикл есть ПТС, в котором прописан хозяин (не я), но связи с этим хозяином уже нет, и вряд ли он есть в живых (мотоцикл покупал с рук). В угоне не числится. Смогу ли я забрать мотоцикл со штрафстоянки, оформив ДКП на человека с правами и вписав туда себя в качестве продавца?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Нет, не сможете. Продать мотоцикл может только собственник или его доверенное лицо на основании нотариальной доверенности.

Если собственник заключит такой договор, то право собственности перейдет к новому собственнику, но опять же у Вас не будет права забрать мотоцикл со штраф тоянки, поскольку Вы не будете собственником, а также у Вас не будет водительского удостоверения на его управление.

Выход один: искать собственника мотоцикла или его наследников (в случае его смерти).
Даниил (07.08.2018 в 23:57:40)
А что же делать, если с собственником по ПТС связаться уже невозможно? ПТС еще советский, последние записи 1997 года. Получается забрать мотоцикл со стоянки вообще невозможно?

Автор темы.

К сожалению, при отсутствии следующих документов забрать мотоцикл не удастся:

  • водительское удостоверение;
  • документы на мотоцикл;
  • разрешение из ГИБДД;
  • квитанция об оплате штрафа.

При отсутствии хоть одной бумаги сотрудники стоянки откажут в выдаче транспорта.

Можете обратиться в суд и признать право собсвтенности в силу приобретательной давности т.е. 5 лет пользования+ 3 года срок исковой давности т.е. им вы должны пользоваться 8 лет , но не факт, что суд примет такое решение.

так, что как не печально звучит- забыть и все.