Как доказать свою фамилию (допущена ошибка в написании)

У меня такая ситуация - моя фамилия девичья была КиселЕва, в свидетельстве о рождении именно так и написано "киселЕва", "е" без точек, и все документы были таковыми, но, когда регистрировалась браком, в сельсовете умная тетя решила исправить эту проблему - и в акте о записи бракосочетания написали - КиселЁва, ну и все... А теперь я не могу доказать нотариусу, что - это я, фамилия была тогда сменена, брак давно расторгнут, фамилия сейчас другая, в обшем теперь не доказать нотариусу, что я - это я, а в свидетельстве о заключении брака стоит КиселЁва, и они все теперь мне предлагают поменять просто свидетельство о рождении, т. е. ТАМ поставить точки, оттуда соответственно будут недействительны все свидетельства, которые у меня есть, и образования и курсы и т.д., в общем все-все, а не изменить одну единственную справку...

С уважением,

Елена
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Как вариант обратитесь в суд с заявлением об устанволении факта родственных отношений, что Вы и Ваша мама являетесь матерью и дочерью. Это проще в доказывании (совместное проживание, налицо ошибка в документах, пара свидетелей)

На основании такого решения нотариус без проблем признает Вас наследницей.

И не нужно будет менять паспорт, свидетельства, документы об образовании и др. - все это хлопотно.
Здравствуйте, Елена Васильевна! Вам необходимо обратиться в районный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных докуменов. Если Вам необходима помощь в составлении заявления, с удовольствием помогу. Стоимость услуги составит 500 рублей. Связаться со мной Вы можете по электронной почте, или позвонив по телефону: 8-913-272-28-83.

Желаю удачи!!!

Emellower@mail.ru

С Уважением, Емельянова Т.Н.

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта принадлежности документа. В решении суда будет установлено, что в свидетельстве о браке была допущена ошибка в написании фамилии. Это совсем не сложная категория дел. Вам просто необходимо обратиться к юристу за помощью в составлении заявления.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте Елена Васильевна

Вы обязаны обратится в суд с установлением факта, имеющего юридического значение, и в качестве главного доказательства приложите свидетельство о рождении так как лоно выписано в качестве первичного документа, в котором указана ваша верная фамилия, а также приложите и все остальные документы в которых указана ваша правильная фамилия, если есть свидетельства о рождении родителей также можете приложить это веские доказательства.

Бог Вам в помощь

Уважаемая Елена Васильевна. В соответствеии со ст.265 Гражданского процессуального кодекса суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Согласно ст. 69, 70 ФЗ от 15 ноября 1997 года N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" внесение изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния, если в них указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки, производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния.Таким образом, я не согласен с предыдущими советами и рекомендую Вам обратиться в орган ЗАГСа по месту Вашего жительства с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (форма №17).

Там Вам скажут, какие документы необходимо представить для этого. Заявление лучше заполнить в присутствии работника отдела ЗАГС, чтобы не допустить ошибок. При подаче такого заявления уплачивается государственная пошлина. После рассмотрения заявления Вам выдадут новое свидетельство о регистрации брака. Обращаться в суд Вам потребуется, только если орган ЗАГС откажет во внесении исправлений или изменений в актовую запись.

В соответствии с п.1 ст.73 указанного Закона внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС по месту хранения записи, подлежащей исправлению. Однако, как я указал выше, Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства, который перенаправит Ваше заявление с документами в сельсовет, в котором хранится актовая запись о регистрации Вашего брака, чтобы Вам не пришлось ехать в село.

Согласно ст.72 ФЗ №143 заявление о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

Размер государственной пошлины за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, установлен Налоговым кодексом Российской Федерации и составляет 400 рублей.

Уважаемая Елена Васильевна! Я согласен с предыдущим коллегой. В суд по делам данной категории обращаются лишь в случае невозможности решить возникшую проблему в ином порядке. Да суд и не примет у Вас заяление, если Вы не докажите "иной порядок". Обращайтесь в орган ЗАГСа. А там будет видно, надо ли в суд. Об остальном не буду повторяться.

Удачи Вам. Остерегайтесь от подобных проблем. Сергей.

Може оставите отзыв?

Добрый день, Елена Васильевна!

Согласно ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в т.ч. заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 указанного Федерального закона.

В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Таким образом, Вам можно обратиться в ЗАГС (по месту регистрации брака) с заявлением о внесении исправлений в акт гражданского состояния с приложением подтверждающих документов, но при этом надо учитывать тот факт, что Вы в разводе и может быть в настоящее время орган записи актов гражданского состояния имеет законное основание отказать Вам по Вашему заявлению, в т.ч. в связи с отсутствием у Вас оригинала акта гражданского состояния. В любом случае это можно выяснить в ЗАГСе.

При таких обстоятельствах у Вас останется один выход установить правду через суд.

---------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение-это Ваш отзыв.

Абсолютно согласна с предыдущими ответами, НО, хотелось бы отметить один очень важный момент. для того, чтобы определиться с дальнейшими действиями и алгоритмом поведения, а так же с каким заявлением идти то ли в суд, то ли в ЗАГС необходимо знать, для каких целей вам это необходимо, так как суд просто так устанавливать факт принадлежности документа не будет, равно как и вносить изменения в актовую запись. С уважением.

Добрый день! Для начала вам следует соблюсти досудебный порядок внесение измений в документы т.е. обратиться с заявлением об исправлении неточностей и ошибок в загс. В том случае, если вам откажут внести изменения, тогда следует обращаться в суд по правилам особого производства т.е. пишется заявление, а не иск (т.к. отсутствует ответчик) по месту жительства заявителя (т.е. вашему месту жительства).   В соответствии со статьёй 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя. В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи. Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния. Таким образом последовательность действий должно быть таким, сначала письменно обращаетесь в загс с требованием о внесении изменений в свидетельство, если откажут берёте письменный отказ и обращаетесь в суд о внесении исправлений, поскольку более ранние документы (свидетельство о рождении, дипломы и.т.д.) были выданы с фамилией Киселева, а только один документ с фамилией Киселёва, то суд без проблем вынесет решение о внесении исправлений.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния. Удачи Вам!