увольнение из-за недостачи - могут ли высчитать деньги?

Работаю в организации ИП - магазин. У меня после пересменки вылезла недостача в размере 8 тысяч. Имеет ли право работодатель высчитать эти деньги с моей зарплаты?
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае необходимо смотреть трудовой договор, но, как правило, продавцы являются материально ответственными. Если Вы являетесь материально ответственным лицом по договору, то обязаны погасить возникшую недостачу.

----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ вы несете полную материальную ответственность.В соответствии со ст. 247 ТК РФ работодатель должен провести проверку и установить размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения, оформив это надлежащим образом. Потом истребовать у Вас письменное объяснение по данному факту. И уже потом согласно ст. 248 если сумма вреда не превышает среднемесячного дохода работника, то работодатель имеет право в течение 1 месяца издать приказ о взыскании с работника суммы причиненного вреда. Если же превышает или прошло время более 1 месяца, то взыскивается в судебном порядке.

Здравствуйте

Любое взыскание из зароботной платы денежных средств должно быть оформлено документально и с вашего согласия, если не составлен Акт недостачи, нет приказа на взыскания, вы не давали объяснения, то данная процедура взыскания с Вашей зароботной платы недостачи незаконна. И если сумма недостачи выше чем ваш зароботная плата то взыскание производится в судебном порядке, при этом работодатель обязан придъявить в суд документы удостверяющие вашу материальную ответственность, а также как производилась пересдача ТМЦ от одного к другому, материальные отчеты, где указано движение товара его получение и продажа.

Если вы знаете что вы не виновны пусть работодательс обращается в суд на вас и прилагает в качестве доказательства данные документы.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе.