Правомерны ли действия работодателя? Требует выйти на работу после увольнения

Сотрудник ФССП уволился по собственному желанию, отработав две недели, получив расчет и трудовую книжку. Через два дня после даты увольнения звонит руководитель подразделения и требует выйти на работу досдать ИП в архив, ответить на обращения и допередать ИП другим СПИ. Правомерны ли требования руководителя подразделения?
Трудовое право | Зеленогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Учитывая, что служебные отношения прекращены, Вы уже не обязаны подчиняться распоряжениям начальства. Вы не являетесь сотрудником, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке. Поэтому теперь Ваш бывший руководитель может только попросить Вас о выполнении какой -либо работы.

В данном случае имеет место упущение со стороны руководителя подразделения, который не проконтролировал перед Вашим увольнением наличие за Вами невыполненной работы.

Если контракт расторгнут, то на службе делать нечего.

Поскольку нет правовых оснований для допуска бывшего сотрудника к документам ФССП.

Это будет нарушением.