Могу ли я не требовать, а просить перевести меня на другую должность?

Здравствуйте! Устроился в спешке (так как нужна была работа) по ученическому договору машинистом обходчиком по котельному оборудованию на срок 5 месяцев, но понял, что это не мое и что в этом не чего не понимаю. Могу ли я не требовать, а просить перевести меня на другую должность.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Конечно, можно. Вы вправе просить кого угодно и о чём угодно, лишь бы такая просьба не была прямо запрещена законом. Например, запрещено просить кого-то лишить жизни другого человека, похитить чужое имущество и т.д., так как это уголовно-наказуемые деяния и Вы за такие просьбы будете отвечать головой вместе с исполнителем просьбы.

Всё остальное разрешено. Помните, что в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

То есть, для граждан, в отличие от органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, действует правовой принцип: РАЗРЕШЕНО ВСЁ, ЧТО ПРЯМО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

Евгений! Конечно, Вы вправе обратиться к руководству с заявлением о переводе на другую должность. Но для этого другая должность должна быть свободна. Но учтите, что даже если это так и Вы можете выполнять работу по другой должности в силу квалификации, работодатель не обязан Вас переводить.