Проверка на подлинность чека.

Здравствуйте! Купила ребенку ноутбук, а чек потеряла, а мне нужно отнести для отчёта в опеку, я решила купить чек через сайт на такую же сумму. Скажите, пожалуйста, могут ли его проверить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не делайте этого. Могут проверить или нет - второй вопрос. А в первую очередь важно не нарушить закон. А закон под угрозой уголовного наказания запрещает использовать подложный документ. В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день! Вполне могут проверить, обратившись в данный магазин. Почему Вам просто не обратиться в магазин, где поупали ноутбук, они сделают Вам копию чека - кассы хранят данные по проведенным операциям.

Пожалуйста, поставьте отзыв +