Смена названия предприятия, сохранение зарплаты

Добрый день! Не знаю как быть, я находилась на больничном листе по беременности и родам до 20 августа, за это время наше предприятие продали, поменялись название и реквизиты, я уже написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сегодня 22 августа меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, а с 23 приём на работу. Сохранятся ли при всей этой смене моя з/п по уходу за ребёнком или нет? И что мне делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Смена собственника предприятия не является основанием для расторжения трудовых договоров (за исключением руководителя, гл.бухгалтера). Поэтому не пишите никаких заявлений. К Вашему трудовому договору должны сделать доп.соглашение о смене собственника и переименовании работодателя. Ваши трудовые отношения продолжаются с новым работодателем в полном объеме.

Здравствуйте, Наталья!

Если напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан уволить Вас. А когда Вы обратитесь к нему же с заявлением о приёме на работу, он не обязан принять Вас. С учётом того, что Вы не намерены приступить к работе, предполагаю, что так и будет.

Вы написали заявление на отпуск и правильно сделали. Настаивайте на отпуске и тогда Вас не уволят точно.