Детское пособие до 3-х лет.

Здравствуйте! Я мама в дикрете, меня попросили уволиться так как ИП закрывается. Я по своей глупости написала заявление на увольнение по собственному. Начальник объяснил, что я нечего не теряю и то же самое мне будут выплачивать в соц. защите. В интернете начиталась и теперь сижу переживаю, а не откажут ли мне там выплачивать детское пособие так как заявление было по собственному? И в соц. защите могу ли я стоять по уходу за ребенком до 3-х лет?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! К сожалению, написав такое заявление, Вы лишили себя гарантированных пособий при ликвидации ИП, а также льгот при постановке на учет в центре занятости населения. А пособие на ребенка от полутора до трех лет составляетВ  смешную сумму - всего лишь 50 руб. И это не ошибка и не опечатка!

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) основанием расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя является ликвидация организации (ИП). При этом о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

То есть работодатель обязан выдать каждому работнику персональное (индивидуальное) уведомление за два месяца до увольнения.

У ликвидируемого предприятия (ИП) правопреемников нет, поэтому увольнять надо всех работников, включая беременных женщин и женщин, имеющих детей.

При увольнении при ликвидации предприятия (ИП) работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Прошу обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе.

То есть на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого юридического лица действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

Так как нарушены Ваши права, советую обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В соответствии со ст.19.7 КоАП РФ работодатель привлекается к административной ответственности за несвоевременное представление или непредставление информации.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в суд при нарушении трудовых прав.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

При этом имейте в виду, что:
-В  в соответствии со ст.261 ТК РФ
увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается за исключением ликвидации предприятия или ИП.
- в соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а, следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме.

Согласно статье 327 ТК РФ, если работодатель нарушил трудовые права работника работник вправе взыскать с него моральный вред в судебном порядке.

Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В Пишите, как будут обстоять дела, всегда помогу советом.