Наследство: какие документы предоставить нотариусу чтобы получить свидетельство о собственности?

Я вступила в наследство. Переоформила на свое имя БТИ. Какие нужно предоставить документы нотариусу, чтобы он дал свидетельство о том что я являюсь собственником квартиры.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если у Вас на руках имеется свидетельство о праве на наследство, то Вам необходимо обращаться не к нотариусу а в Россреестр по г. Калуга, для регистрации права собственности на квартиру и получения свидетельства о праве собственности.

примерный перечень документов:

1. Заявление (бланк заполняется прямо при сотруднике регистрации);

2. Кадастровый паспорт помещения – берется в БТИ;

3. Поэтажный план – берется в БТИ;

4. Экспликация – берется в БТИ;

5. Свидетельсво о госрегистрации права собственности на имя умершего;

6. Свидетельство о праве на наследство – нотариальное;

7. Квитанция об уплате госпошлины и обязательно ее копия! Квитанцию можно взять в отделении Росреестра или распечатать на сайте.

Всего доброго.

Здравствуйте! Свидетельство о праве собственности выдает Росреестр. Нотариус вам должен выдать свидетельство о праве на наследство и только после его получения вы можете обратиться в Росреестр.

Документы которые необходимы при обращении в Росреестр:

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя - физического лица или представителя юридического лица; при обращении представителя – нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и копия.

4. Свидетельство о праве на наследство.

5. Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до 01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества,удостоверенный соответствующим органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества (техническая документация не требуется, если ранее была представлена и помещена в соответствующее дело правоустанавливающих документов).

6. Справка отдела технической инвентаризации об отсутствии арестов (запрещений) и иных ограничений на жилое помещение, если право было зарегистрировано в БТИ до 01.09.1999г.

7. При разделе недвижимого имущества между наследниками дополнительно представляются:
– соглашение о разделе (ст.1165 ГК РФ);

– либо соответствующее решение суда, вступившее в законную силу (п.3 ст.252 ГК РФ).

8. Дополнительные документы в случаях, установленных законодательством. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Документы, предоставляемые для государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство

Заявление о государственной регистрации.

Документ об уплате государственной пошлины.

Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя — также документ, подтверждающий его полномочия (например, нотариально заверенная доверенность), который представляется в подлинном экземпляре и копии.

Правоустанавливающий документ — свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию), права по которому подлежат государственной регистрации — подлинный экземпляр и надлежащим образом удостоверенная копия.

В соответствии со cт. cт. 13, 17 Закона о регистрации и требованиями действующего законодательства для осуществления правовой экспертизы документов, помимо вышеуказанных документов, у заявителя, в случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы. Выдача документов осуществляется правообладателю или представителю правообладателя при наличии у представителя нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его полномочия на получение таких документов.