Права ребенка с 16 лет.

Если 16 летний ребенок находится под опекой бабушки, но хочет жить с мамой, со скольки лет он имеет право перейти жить к маме без разрешения опекуна или опеки.
Семейное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без разрешения органа опеки - только с 18.

Но так как санкций всё равно никаких нет, то можете переезжать хоть сейчас. В крайнем случае опека выдаст предписание вернуться, ничего страшного.

Здравствуйте! Вы уже вправе самомтоятельно решать с кем Вам жить.

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет признается место жительства его законного представителя (опекуна).

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно, после достижения возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно выбирать себе место жительства, то есть Вы можете жить с мамой.

Другой вопрос если мать, с которой Вы хотите проживать лишена в отношении Вас родительских прав (нужно понимать по какому основанию), то органы опеки и попечительства могут посчитать Ваше совместное проживание и общение как «нарушающее Ваши права» (если общение причиняет вред Вашему физическому и психическому здоровью или Вашему нравственному развитию, когда мать злоупотребляет родительскими правами или жестоко обращается с Вами и т.д.). В таком случае органы опеки могут препятствовать Вашему совместному проживания и общения, но каких-либо оснований и ограничительных мер в законодательстве на этот случай не предусмотрено.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.