Когда мы можем подавать на усыновление?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда мы можем подавать на усыновление. Мать лишили родительских прав в мае, но она успела подать апелляцию в верховный суд. Суд оставил без изменений решение районного суда. Решение суда вступило в силу только в конце августа. Отец написал письменное согласие на усыновление. Опека нам говорит, что отсчитывать 6 месяцев нужно с августа. Так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, отсчитывать надо с момента вступления судебного решения в силу т е с августа.