Казахстан

Как оформить дом

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У меня был дедушка он был гражданином РФ, мы граждане Р. Казахстан. Дедушка умер в 2014 г. у него осталось 2 прямых наследника его дочь и сын, граждане РК. После дедушки остался дом с участком. Сотвествено он делится на двоих. Дочь оформила свою долю, а сын в силу болезни не успел. Получается пол дома оформлено, а пол дома не оформлено, еще сказали что при оформлении граждане РК могут оформить только дом, а землю нет. Теперь возникают вопросы 1. Если мы его оформим сможем ли мы его потом продать без земли? 2. С чего начать оформление? И можно ли оформлять, выписав доверенность на третье лицо.4. Как вообще должна проходить эта процедура.
Шымкент | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Земельный участок может наследовться иностранцами. Но если этот участок находится на приграничных территориях или относится к землям зеслькохозяйственного назначения, то наследники будут обязаны его продать в течение горда (п. 1 ст. 238 ГК).

Можно продать только участок, а дом оставить в своей собственности.

Порядк оформления завсит от того, подавал наследник заявление нотариусу или нет. Если подавл, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если нет, то нужно обращаться в суд с заявлением о восстаорвлении пропущенного срока принятия наслества (напраимер, по причине тяжёлой болезни) или об установлении факта принятия наследства (тогда нужно будет доказать, что наследник фактически пользовался домом или нотариусом).

Всё это можно сделать через преставителя по доверенности. Доверенность должна быть переведена и перевод заверен также нотариально